Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение №: 95112;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:27 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:23
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Светлана Вилкова, спасибо за быстрый ответ! И с этого момента поподробнее, пожалуйста. т.е. min.ФР 4,8*1,1(коэфф.)=5,28 мм? А 4,8*30(коэфф.)=144мм? Т.е. все вот так просто?! Светлана, Вы гений!!!!! flower Вы просто спасли меня!!! yahoo А ведь и получается, что заявленное фокусное расстояние на объективе 4,8-144мм соответствует Вашему предложению! Вот просто огромаднейшее спасибо!!!

_________________
Canon 50d , 18-55/ 3.5-5.6 kit
IG @Еллена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95135;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:27 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:23
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Сегодня ходила и снимала, снимала... Немного не так все, как я написала ранее, в предыдущем посте. Если исходить из того,что ФР 4,8 мм это 27 мм эквивалент фотопленке 35мм, то скорее всего и умножать нужно 27 на коэфф. Или я опять не права?

_________________
Canon 50d , 18-55/ 3.5-5.6 kit
IG @Еллена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95146;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 04:34 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 16:53
Сообщения: 1456
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Еллена
судя по описанию http://www.sony.ru/product/dsc-h-series ... istiki#tab
у Вашей камеры
"Оптический зум
30x
Фокусное расстояние (f= мм)
4,8-144
Фокусное расстояние (эквивалент f=35мм)
27-810"

да, умножайте 27 на коэфф, но думаю эта проблема у Вас временная, в процессе съёмки нет нужды в цифрах ФР. Просто имейте ввиду, что чем больше ФР, тем больше значение минимальной диафрагмы, просто с помощью зума компонуйте кадр , в EXIFе будут данные кропа, их и надо вводить в параметры для ДЗ

_________________
Главный принцип ДЗЕН:"Все в этом мире находится на своих местах, каждое мгновение нашей жизни ПРЕКРАСНО"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95147;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Светлана Вилкова писал(а):
но думаю эта проблема у Вас временная, в процессе съёмки нет нужды в цифрах ФР

совершенно верно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95164;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 18:22 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:23
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Спасибо! Как говорит Елена Счастливая: "Практика -это наше все." Я начала это понимать когда взяла фотоаппарат на улицу. Светлана, Елена Счастливая, спасибо за понимание моей неуверенности. Еще раз спасибо.

_________________
Canon 50d , 18-55/ 3.5-5.6 kit
IG @Еллена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98072;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 22:55 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер всем!

Подскажите, пожалуйста, как разобраться с фокусным расстоянием у Canon PowerShot G12? Понимаю, что это не зеркалка, но очень продвинутый компакт, который позволяет настраивать многие параметры, и который профессионалы активно рекомендовали мне именно как промежуточный этап между "мыльницей" и чем-то серьезным.

Никак не пойму, можно ли у него увидеть при съемке фокусное расстояние. Инструкцию еще раз проштудировала, там об этом ничего нет. А в EXIF показываются величины вроде 6 mm или 11mm. На самом объективе указано 6.1-30.5 mm, в инструкции - 28-140 в 35 mm эквиваленте. А как пересчитать цифры, которые выдает EXIF, в 35mm эквивалент? Без этого не все понятно, когда делаю практическое задание или ДЗ первого этапа.

Заранее спасибо за советы!

P.S. Фотошоп никак не заполучу, поэтому не могу загрузить аватарку. И для домашнего задания фото вроде бы есть, но сдавать их, обрабатывая в Microsoft Picture Manager, наверное, совсем примитивно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98093;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 08:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Natalyushka писал(а):
Никак не пойму, можно ли у него увидеть при съемке фокусное расстояние.

нет, нельзя. Мало того ФР на профф. фотоаппратах комфортно увидеть нельзя, только на объективе если посмотреть.
Тут беседа выше Вашего сообщения шла между Светланой Вилковой и Елленой. Там даны ответы как действовать.

Natalyushka писал(а):
А как пересчитать цифры, которые выдает EXIF, в 35mm эквивалент? Без этого не все понятно, когда делаю практическое задание или ДЗ первого этапа.

умножить на число кроп-фактора Вашего фотоаппарата

Natalyushka писал(а):
P.S. Фотошоп никак не заполучу, поэтому не могу загрузить аватарку. И для домашнего задания фото вроде бы есть, но сдавать их, обрабатывая в Microsoft Picture Manager, наверное, совсем примитивно?

Обрабатывать можно в любой программе - редакторе фотографий. PhotoShop - это просто эталон качества среди таких программ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98216;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 13:05 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, спасибо за ответ!

В той дискуссии я как раз не все поняла. У меня на дисплее камеры нет никакого коэффициента, хотя выбрана самая подробная информация. Что-то подобное есть только при цифровом зуме, но я его не использую.

С кроп-фактором тоже интересная история. :) Ни в инструкции, ни на Canon.ru, ни в русско- и англоязычных обзорах его не нашлось. Обнаружился он только на Яндекс Маркете и других сайтах, которые продают фототехнику. Величина 4,55 для моей камеры (Canon PowerShot G12) слегка испугала, по сравнению с примером 1,6 в лекции.

В общем, весь вечер я пыталась перечитать всю информацию, сопоставить и что-то из нее извлечь. Часа в два ночи пришла идея просто разделить крайние характеристики 35 мм эквивалента для моей камеры на то, что указано на объективе. И, о чудо! 28:6,1 и 140:30,5 дают примерно 4,55 - то есть кроп-фактор! (Профессионалы, простите наивную радость "чайника" :) ).

То есть, чтобы перевести информацию, которую мне выдает камера в EXIF, в "нормальное" 35 mm фокусное расстояние, нужно умножить (все-таки не разделить) ее на кроп-фактор. Попробовала, и действительно получаются внятные цифры. И наконец стало многое понятно в отношении фокусного расстояния и всего 1-го этапа.

Кстати, при изучении инструкций и обзоров появилась еще одна загадка. Диапазон диафрагмы для G12 везде указан 2.8-4.5. Но у меня шкала идет до 8.0, я с этим значением, и с 5.6, и с 6.3 в выходные снимала, они в EXIF появляются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98220;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 13:41 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 16:53
Сообщения: 1456
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Natalyushka писал(а):
Диапазон диафрагмы для G12 везде указан 2.8-4.5. Но у меня шкала идет до 8.0, я с этим значением, и с 5.6, и с 6.3 в выходные снимала, они в EXIF появляются...

у Вас минимальная диафрагма от 2,8 до 4,5 , это значит, что при съёмке на минимальном фокусном расстоянии Вы можете снимать с диафрагмой от 2,8 до 8, на максимальном фокусном расстоянии доступна диафрагма только от 4,5 до 8

_________________
Главный принцип ДЗЕН:"Все в этом мире находится на своих местах, каждое мгновение нашей жизни ПРЕКРАСНО"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98229;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 15:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Natalyushka
Прекрасные рассуждения за которыми скрывается большая работа. И самое главное, что теперь эти моменты совершенно точно Вами поняты. Я исправила "разделить" на умножить" в своем ответе, чтобы ученики, кто бегло читает форум не имели заблуждений. Спасибо Вам за поправку.
Светлана Вилкова Вам грамотно ответила на Ваш вопрос. Спасибо, Светлана!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98276;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 22:18 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, спасибо, действительно многое стало понятно.

Светлана, спасибо огромное - я как раз думала, почему иногда часть шкалы диафрагмы недоступна (серая). Теперь все встает на свои места!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 119568;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 20:18 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:15
Сообщения: 134
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Добрый вечер!
Очень долго разбиралась с фокусировкой. У меня фотоаппарат Nikon D7000. Поставила следующие параметры съемки: AF-S покадровая следящая АФ и режим зоны АФ - одна точка АФ. Вопрос: при фокусировке на объекте в видоискателе фотоаппарат показывает точку фокуса, после того как я смещаю камеру (кадрирую) точка остается на прежнем месте, не смещается вместе с предметом. Это нормально? Хотя на сделанном фото видно, что фокус на том объекте, на который я изначально фокусировалась. Меня немного это смущает, так как в режиме афтоматической фокусировки фотоаппарат показывает перемещение фокуса вместе с объектом.

_________________
инстаграм @borovikova.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 119569;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 22:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Есть два способа фокусироваться при ручном выборе точки фокусировки:
1. простая фокусировка: навелся - снял
2. с перекадровкой: навелся - нажал кнопку спуска до середины хода - перекадрировал - снял

Если останутся вопросы, задавайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 126987;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 00:12 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:27
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А я все никак не могу сообразить, как переводить ФР в реальное, физическое расстояние до объекта? Например, при ФР 50 мм какая дистанция должна быть до объекта?
У меня 2 объектива 16-50 и 50-230. Решила я выгулять свой длиннофокусный объектив. Вышла из метро, храм Христа Спасителя такой красивый передо мной, я обрадовалась, что можно сделать красивые снимки, включаю камеру и вижу 1,5 купола на экранчике blink (ФР минимально - 50 мм).
Отошла подальше. Вижу 2 купола. Отошла еще подальше - все равно весь Храм не входит. Дальше уходить уже было некуда...
Протупила я, конечно, с объективом...
Но как можно заранее определять, какой объектив подойдет лучше, какой хуже :-(((
Я, конечно, понимаю, что если я собираюсь снимать дальние дали, то лучше взять длиннофокусный объектив. Но я думала, что ФР в 50 мм вполне подойдет для достаточно стандартных фотовидов...
Посмотрела в Инструкции к объективам диапазон фокусировки 1,1 - 3 м., я правильно понимаю, что это минимальное расстояние, которое должно быть до объекта для возможности фокусировки? Но была гораздо дальше от Храма...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И еще вопрос: Вы пишете про макро-объектив с ФР 50 мм. - он чем-то отличается от просто объектива с таким же ФР в 50мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 126992;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 12:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Анастасия_П. писал(а):
ФР в реальное, физическое расстояние до объекта?

никак, это разные понятия.
ФР в 50 мм. объектива - это угол зрения объектива
расстояние до объекта - это расстояние до объекта в метрах или сантиметрах

Анастасия_П. писал(а):
У меня 2 объектива 16-50 и 50-230. Решила я выгулять свой длиннофокусный объектив. Вышла из метро, храм Христа Спасителя такой красивый передо мной, я обрадовалась, что можно сделать красивые снимки, включаю камеру и вижу 1,5 купола на экранчике (ФР минимально - 50 мм).

Анастасия_П. писал(а):
Но как можно заранее определять, какой объектив подойдет лучше, какой хуже


если вы возьмете объектив 16-50 и выкрутите его на 16 мм., то угол обзора будет большой, почти все поместится.
Если вы возьмете тот же объектив, 16-50 и выкрутите колесиком на 50 мм., то угол зрения объектива будет почти как у человека, 46 градусов и поместится в кадр меньше.
А если вы возьмете объектив 50-230 и выкруите на 230 мм, то вы увидите резьбу на окне церкви, приближение будет как у лупы.

Таким образом, для пейзажей и городской съемки используйте 16-50
Для съемки, где потребуется приближение съемки (лупа), используйте 50-230

Анастасия_П. писал(а):
Но я думала, что ФР в 50 мм вполне подойдет для достаточно стандартных фотовидов...

да, но на Вашем фотоаппарате fujifilm x-а1 с кроп-фактором 1,5 ед. фокусное расстояние в результате превращается в 75 мм., поэтому, если вы хотите иметь реальный размер в кадре, надо выкручивать ваш объектив 16-50 в среднее положение, где-то в районе 30мм.

Анастасия_П. писал(а):
Посмотрела в Инструкции к объективам диапазон фокусировки 1,1 - 3 м., я правильно понимаю, что это минимальное расстояние, которое должно быть до объекта для возможности фокусировки? Но была гораздо дальше от Храма...

нет, на 16-50 совершенно точно дистанция минимальная в районе 40-50 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 126996;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 14:04 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:27
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Елена, большое спасибо за разъяснения! curtsey

Подытожу то, что я поняла: ориентироваться нужно на угол охвата, который может обеспечить разное ФР (картинка с углами зрения из Лекций) + знать мин. дистанцию фокусировки для своих объективов (диапазон фокусировки 1,1 - 3 м привела для объектива 50-230), все так?

Вы часто говорите о том, что фикса в 50 мм очень удобный во многих ситуациях объектив, это применимо для фотоаппаратов с кроп-фактором 1?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 126997;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 14:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Анастасия_П. писал(а):
ориентироваться нужно на угол охвата, который может обеспечить разное ФР (картинка с углами зрения из Лекций) + знать мин. дистанцию фокусировки для своих объективов (диапазон фокусировки 1,1 - 3 м привела для объектива 50-230), все так?

так )))

Анастасия_П. писал(а):
Вы часто говорите о том, что фикса в 50 мм очень удобный во многих ситуациях объектив, это применимо для фотоаппаратов с кроп-фактором 1?

да

для кроп-фактора в 1,5 ед. очень удобны 23-35 мм. фокусного растояния, которые в итоге дают примерно 50 мм. (с учетом кропа).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127000;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 17:16 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:27
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Какая прелесть, что у меня начинают проясняться вопросы, которые были как бы за кадром - вроде слова все знакомые, но смысл совсем непонятен... yahoo girl_in_love

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
а макро-объектив с ФР 50 мм. - он чем-то отличается от просто объектива с таким же ФР в 50мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127005;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 23:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Анастасия_П. писал(а):
а макро-объектив с ФР 50 мм. - он чем-то отличается от просто объектива с таким же ФР в 50мм?

да, двумя нюансами:
1. минимальной дистанцией фокусировки, она у макро-объективов меньше, чаще всего от 10 см., тогда как у обычных объективов от 45-50 см.
2. более четкой прорисовкой деталей, точным микроконтрастом, но плата за это более долгая фокусировка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127015;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 15:10 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:27
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Елена, спасибо за ответ!
Вспомнила еще один вопрос: как выставить объектив на бесконечность, если на шкале нет перевернутой 8? Выставить максимальное ФР?
Объективы Fujinon.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127016;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 15:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
бесконечность - это в ручном режиме фокусировки, на объективе где шкала расстояний, самое дальнее расстояние или значок перевернутой восьмерки. К фокусному расстоянию этот параметр отношение имеет следующее:
чем меньше фокусное расстояние, тем ближе по дистанции (реальной дистанции от объектива до объектов) начинается так называемая бесконечность. То есть фокусируясь на бесконечности, вы получаете в резкости все объекты в кадре от объекта до бесконечности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 137983;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 18:42 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 01:57
Сообщения: 1533
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1255 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Здравствуйте!
Вот решила учиться фотографии. Лекции скачала, читаю и перечитываю, а еще читаю форум.
Как у большинства, у меня полная каша в голове. Во первых, фокусное расстояние - как его найти? Это расстояние где-нибудь отображается на дисплее? Посмотрела в инструкции к фотику - не нашла. (Canon eos 600D).
То есть, когда читаешь понятно что это. А как это применить на практике?
Вопрос по ДЗ еще возник. Каким объективом снимать - 50 мм 1:1,8 или 18-55 мм 1:3,5-5,6? И важно ли с какого расстояния снимаешь?
Просто пыталась делать практическое задание, но у меня получаются большие значения выдержки (или вернее короткие) 1/500, 1/600, 1/1250 при диафрагме 1,8 и 1/640 при диафрагме 10.

_________________
X-T10, 35 1.4, 18-55 2.8-4, 50-200 3.5-4.8, гелиос 44-2, MS HELIOS-77M, монокль 26 мм, юпитер 11, SMC TAKUMAR 50 1.4, Carl Zeiss Jena Sonnar 5cm f1.5 T (1942 г.), XQ1, sony Xperia Х compact
@ktvkis1975


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 137985;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 20:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Танечка51 писал(а):
Это расстояние где-нибудь отображается на дисплее?

чаще всего нет, но оно отображается на объективе на колесе зуммирования.

Танечка51 писал(а):
Каким объективом снимать - 50 мм 1:1,8 или 18-55 мм 1:3,5-5,6?

снимайте любым объективом, который вам удобен


Танечка51 писал(а):
И важно ли с какого расстояния снимаешь?

важно ))
ведь на ГРИП влияют (по степени важности):
1. расстояние до объекта и расстояние от объекта до фона
2. фокусное расстояние
3. значение диафрагменного числа



Танечка51 писал(а):
Просто пыталась делать практическое задание, но у меня получаются большие значения выдержки (или вернее короткие) 1/500, 1/600, 1/1250 при диафрагме 1,8 и 1/640 при диафрагме 10.

скорее всего у вас стоит очень высокое значение ISO, что очень вероятно, хотя эти выдержки очень даже могут быть при хороших световых условиях. Короткая выдержка - не проблема. Проблема, когда выдержка длинная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 137999;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 22:39 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 01:57
Сообщения: 1533
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1255 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Спасибо большое за ответ.
Понятно немножко, наверное, стало.
Посмотрела информацию по ИСО. При диафрагме 1,8 и ИСО 100 выдержки короткие (1/800, 1/1000, 1/1250).
А при диафрагме 10 и выдержке 1/500, 1/640 ИСО поставила 1600. Надо было так не увеличивать?
Фотографировала на подоконнике в обеденное время, но было облачно, без солнца.
То есть, если я понимаю правильно, то короткие выдержки это хорошо?

_________________
X-T10, 35 1.4, 18-55 2.8-4, 50-200 3.5-4.8, гелиос 44-2, MS HELIOS-77M, монокль 26 мм, юпитер 11, SMC TAKUMAR 50 1.4, Carl Zeiss Jena Sonnar 5cm f1.5 T (1942 г.), XQ1, sony Xperia Х compact
@ktvkis1975


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 138001;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 22:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Танечка51 писал(а):
Посмотрела информацию по ИСО. При диафрагме 1,8 и ИСО 100 выдержки короткие (1/800, 1/1000, 1/1250).

все правильно

Танечка51 писал(а):
А при диафрагме 10 и выдержке 1/500, 1/640 ИСО поставила 1600. Надо было так не увеличивать?

да, не надо поднимать ИСО, если оно позволяет снимать с выдержкой, не длиннее 1/80 сек.

Танечка51 писал(а):
Фотографировала на подоконнике в обеденное время, но было облачно, без солнца.

значит света было достаточно, вы верно все делаете

Танечка51 писал(а):
То есть, если я понимаю правильно, то короткие выдержки это хорошо?

да ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 138003;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 00:03 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 01:57
Сообщения: 1533
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1255 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Понятно становится по чуть-чуть, это хорошо. Значит я добъюсь своего. :lol:
Буду практиковаться.

_________________
X-T10, 35 1.4, 18-55 2.8-4, 50-200 3.5-4.8, гелиос 44-2, MS HELIOS-77M, монокль 26 мм, юпитер 11, SMC TAKUMAR 50 1.4, Carl Zeiss Jena Sonnar 5cm f1.5 T (1942 г.), XQ1, sony Xperia Х compact
@ktvkis1975


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 162324;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 03:05 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:29
Сообщения: 2
Откуда: Италия, Santa Marinella
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, не могу себе представить в реальной жизни вернее объяснить фразу: чтобы создать большее изображение, нужно увеличить фокусное расстояние. я же физически должна приблизиться или сама, или камеру. Или я как то неправильно понимаю. photographer


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 162325;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 09:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
ола совершенно верно вы или сами приближаете или зуммируете объектив, увеличивая значение фокусного расстояния, приближая объект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 162328;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 18:07 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:29
Сообщения: 2
Откуда: Италия, Santa Marinella
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
ола совершенно верно вы или сами приближаете или зуммируете объектив, увеличивая значение фокусного расстояния, приближая объект.

ну я же сама приближаюсь, и тем самым уменьшаю расстояние? или в фотографии это работает в обратную сторону?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 162336;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 22:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Чтобы укрупнить изображение можно подойти ногами, конечно.
Это правило прямое, оно не работает в обратную сторону, если я вас правильно поняла )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB