Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 29 мар 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 20885;  Заголовок сообщения: вопрос по домашнему заданию 1
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 06:38 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:17
Сообщения: 18
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
прошу подсказать форумчан или преподавателя каким режимом съемки снимать первое домашнее задание. использую камеру canon 450d с китовым зум объективом 18-55мм... в творческой зоне есть 1) программируемый режим, 2) автоэкспозиция с приоритетом выдержки, 3) автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, 4) полностью ручной, 5) авто с контролем ГРИП.

я как бы понимаю исходя из лекций и мануала фотокамеры, что для трех первых заданий могу использовать режим "3" регулируя ГРИП-ом (диафрагмой, в данном случае) какие объекты будут в фокусе; какой-то конкретно или все...
но могу ведь использовать в случае, когда в фокусе должны быть все объекты кадра - режим спец для этого предназначенный (режим "5").

так же и режим "1" можно использовать во всех заданиях.. просто сдвигом корректировать выдержку и диафрагмой...

ну и конечно же, можно воспользоваться полностью ручным режимом "4"... (его как раз боюсь и не вывезу, так как опыта маловато)

каковы реальные требования ДЗ, исходя из вышеизложенного?
спасибо за ответ, р.

_________________
А МОЖНО УТРОМ СТУЛЬЯ, А ВЕЧЕРОМ ДЕНЬГИ? МОЖНО - ТОКА ДЕНЬГИ ВПЕРЕД ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 20886;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 07:28 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:17
Сообщения: 18
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
прошу прощения.. сам задал вопрос и сам на него ответил.... нужно было просто посмотреть чужие зачетки... с "ручным" пока не буду экспериментировать... воспользуюсь приоритетом диафаргмы ИЗИНИТЕ :)

_________________
А МОЖНО УТРОМ СТУЛЬЯ, А ВЕЧЕРОМ ДЕНЬГИ? МОЖНО - ТОКА ДЕНЬГИ ВПЕРЕД ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 20897;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 11:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Здравствуйте!
Вы правы )))
Домашние задания снимаются из зоны творческих режимов: ручной, приоритет выдержки или приоритет диафрагмы, програмируемый.
И каждый ученик выбирает режим съемки сам, и, конечно, проще начинать с полуавтоматических режимов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 32578;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 14:15 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 22:43
Сообщения: 9
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я может, опять не там пишу :oops: , но мне очень надо!
В домашнем задании, когда снимала натюрморт, в качестве фона использовала белую ткань. Но фон все равно получился неровным. Вот что мне сделать, чтобы он был красивым и аккуратным? Я в ФШ только начинаю, поэтому сама не смогла понять, как это делается :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 32579;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 15:29 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 10:29
Сообщения: 14
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я, конечно-же, не доктор... но мне кажется, что если там, где малая ГРИП, то фон сам размоется... а если там, где в резкости - так лучше все-же просто фон подбирать идеальный... я, в-принципе, вообще против сильной обработки снимков в каких-бы то ни было редакторах... но, к сожалению, у меня пока без этого не получается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 32580;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 16:42 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 18:29
Сообщения: 279
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Наталья писал(а):
Я может, опять не там пишу :oops: , но мне очень надо!
В домашнем задании, когда снимала натюрморт, в качестве фона использовала белую ткань. Но фон все равно получился неровным. Вот что мне сделать, чтобы он был красивым и аккуратным? Я в ФШ только начинаю, поэтому сама не смогла понять, как это делается :(


Я бы посоветовала вам скачать уроки нашего учителя по фотошопу. В уроке по ретуши портрета можно немного посмотреть как чистить фон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33009;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 18:58 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 02:00
Сообщения: 580
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наташ, лучше бери ватман. Ткань сложно сделать абсолютно гладкой. Я в свое время пыталась отгладить лен - затея, заранее обреченная на неудачу :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33477;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 13:40 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:48
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, господа форумчане!
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой...
По технике фотографии я "чайник в абсобюте". Пытаюсь сделать задание по первому этапу и пока, увы, безуспешно.
Снимаю камерой canon digital IXUS 800 IS. Техника предполагает наличие нескольких режимов: авто, ручной, специальный ("портрет", "пейзаж", "снег", "под водой" и пр.). К сожалению, выставить такие параметры, как ГРИП, диафрагма, выдержка самостоятельно я не могу (они устанавливаются автоматически). Могу менять только ISO.
Подскажите, пожалуйста, в каком режиме лучше снимать и как, в этом случае, комментировать фотографии? Неужели придется искать какой-то особый аппарат (цифровой и в то же время с ручной установкой всех обязатлеьных параметров) или, все-таки можно обойтись имеющимся агрегатом?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33478;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 15:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Ксения писал(а):
По технике фотографии я "чайник в абсобюте". Пытаюсь сделать задание по первому этапу и пока, увы, безуспешно.
Снимаю камерой canon digital IXUS 800 IS. Техника предполагает наличие нескольких режимов: авто, ручной, специальный ("портрет", "пейзаж", "снег", "под водой" и пр.). К сожалению, выставить такие параметры, как ГРИП, диафрагма, выдержка самостоятельно я не могу (они устанавливаются автоматически). Могу менять только ISO.

Прочитав о Вашем фотоаппарате техническое описание, я удостоверилась, что возможности менять диафрагму и выдержку в этом аппарате нет. Это сильно затрудняет процесс обучения, потому как для обучения нужен фотоаппарат, позволяющий осознанно менять диафрагму, выдержку и фокусное расстояние, ИСО и ББ. Об этом сказано на главной странице сайта и на форуме, в разделе FAQ.
Что делать?
Покупать другой фотоаппарат. Можно б\у, можно устаревшей модели. Любой, главное, чтобы были предусмотрен ручное регулирование диафрагмы и выдержки. Подойдет фотоаппарат любой марки, любого года выпуска с любой автоматикой. Но нельзя не упомянуть о том, что после 4-5 этапа основная техническая проблема будет заключается в том, что Вы захотите иметь хорошую технику и хороший съемный объектив. Вы почувствуете вкус и поймете, что можете и хотите бОльшего. Имейте это ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33479;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 15:57 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:48
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ! Постараюсь как можно быстрее найти подходящий фотоаппарат и сдать домашнее задание..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB