Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 29 мар 2024, 10:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 33016;  Заголовок сообщения: И всё-таки о резкости на фотографиях :)
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 02:12 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:08
Сообщения: 39
Откуда: деревенька Петергоффф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю, правильно ли я разместила топик, но раздела форума про процесс фотографирования не нашла, если не считать разбивки по этапам. Но эта тема на всех этапах важна, поэтому хотелось разместить это обсуждение где-то в общем форуме. :)

Тут мы не будем затрагивать тему ГРИП, она всем и так ясна, я думаю. Ну или почти не будем (у меня всё-таки есть вопросик почти на эту тему :P )

Я недавно наткнулась на информацию о том, что резкость может страдать, если снимаешь со штатива, а объектив при этом включён в режим стабилизации изображения. Это происходит из-за того, что объектив пытается стабилизировать неподвижное и сам этим создаёт шевеленку... Так что ОТКЛЮЧАЙТЕ стабилизатор, если снимаете со штатива! :wink:

Ещё один, глупый правда, момент, но я на него попалась... Видоискатель ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть настроен под Ваше зрение (у меня "-"). У меня колёсико было подкручено неизвестно кем и неизвестно как, и я ещё пыталась что-то снимать :-((( . Ещё удивлялась, почему ручную фокусировку мне никак не освоить... Пока человек знающий не взял в мои руки камеру и при мне под себя не подкрутил значение (произнеся при этом: "Извини, сбил твою настройку, но ты ж настроишь потом опять?") - я даже и не знала, что это надо настраивать (только не смейтесь :P , в инструкции я эту страничку читала, но там, как обычно, так поверхностно об этом написано, что я значения серьёзного не придала :( ). Так что, на всякий случай, проверьте, чётко ли настроен Ваш видоискатель! Всё тот же человек сказал мне, что если настроить никак не удаётся, то можно поискать "стёклышки" с другими значениями отдельно (если я правильно поняла, то стандартно можно настроить только примерно на нарушения зрения от -1 до +1).


А теперь мои вопросы...

Передумала. С вопросами я знаю куда идти, в "критику". Сразу с примерами и пойду ;)

_________________
Canon 450D, EF 18-200/3.5-5.6 IS USM(сейчас штатный) и EF 50/1.4 USM (пока не пользуюсь почти), пыха 580EX II


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33044;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 21:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Валентина Котова писал(а):
Я недавно наткнулась на информацию о том, что резкость может страдать, если снимаешь со штатива, а объектив при этом включён в режим стабилизации изображения. Это происходит из-за того, что объектив пытается стабилизировать неподвижное и сам этим создаёт шевеленку... Так что ОТКЛЮЧАЙТЕ стабилизатор, если снимаете со штатива!

Скиньте сюда ссылку на эту статью, пожалуйста. Это интересно будет не только мне, но и другим ученикам. Что-то мудренное на мой взгляд, хотя и я могу ошибаться (живой же человек, как-никак).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33049;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 02:04 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:08
Сообщения: 39
Откуда: деревенька Петергоффф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
Скиньте сюда ссылку на эту статью, пожалуйста. Это интересно будет не только мне, но и другим ученикам. Что-то мудренное на мой взгляд, хотя и я могу ошибаться (живой же человек, как-никак).


Начну с описания объектива линейки L, в котором стабилизатор даже сам специально отключается при установке камеры на штатив (он не один, в нескольких L объективах тоже есть эта функция):

Цитата:
При установке камеры на штатив стабилизатор изображения автоматически отключается. Таким образом исключается возможность возникновения обратной связи между колебаниями датчика стабилизатора изображения и мотора стабилизатора.


Источник: http://canon.ru/products/about.asp?id=1726

Это меня окончательно убедило, раз производители оптики сами пишут про "обратную связь"...

А несколько статей - вот:

Цитата:
Съемку пейзажей почти обязательно надо производить со штатива при выключенном стабилизаторе изображения.


Источник: http://www.kudlak.ru/ch02/h3_2.html

Цитата:
При съёмке со штатива стабилизатор не просто не нужен - он вреден, его следует отключать, иначе получите дрейф картинки, в результате чего кадр будет смазан.


Источник (это вывод человека, не знаю, насколько можно доверять, но не он же это придумал :)) ): http://forum.totaldvd.ru/m_878689/mpage ... ntable.htm


Цитата:
Правда, в некоторых случаях (например, при съемке со штатива, когда изображение не может быть «смазано») использование оптического или механического стабилизатора нежелательно: фотография выйдет более «замыленной», чем могла бы получиться. Так что злоупотреблять этой функцией не стоит.


Источник: http://www.day2night.ru/boys/tech/36786/

Цитата:
Еще одно ограничение вытекает из самого принципа подвижности оптических элементов: в процессе стабилизации поле зрения объектива смещается. В случае технической репродукционной съемки в результате такого сдвига кадр может быть испорчен, а объект съемки обрезан по одному из краев. При съемке со штатива стабилизатор следует обязательно отключать, чтобы элемент зафиксировался. Но порой парковка проходит неудачно, и в этом случае должного совмещения оптических осей всех элементов системы не происходит. И тогда изображение получается размытым — либо за счет несовпадения осей, либо в результате хроматических бликов.


Источник: http://test.foto-video.ru/practice/review/17466.html


И ещё много где... ;)


А обсуждений на форумах на эту тему - море. Я их тут приводить не стала. Практически везде сошлись на мнении, что стаб лучше выключать (а за включенный стабилизатор обычно боролись те, кому "лишь бы поспорить", не приводя никаких доказательств).

_________________
Canon 450D, EF 18-200/3.5-5.6 IS USM(сейчас штатный) и EF 50/1.4 USM (пока не пользуюсь почти), пыха 580EX II


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33056;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 12:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
ИНтересно. Век живи - век учись. Я, как учитель, не боюсь таких заявлений, потому как это лишнее. Те, кто уверяет, что знает все, врут и им верить нельзя )))
Особенно интересной показалась последняя цитата по поводу парковки осей. Впереди много съемок и надо будет посмотреть на практике к чему приведет отключение стабилизатора на штативе и наиболее интересно посмотреть неудачные опыты стыковки осей. Будет что-либо интересное, сообщу в этой ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB