Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 29 мар 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 42969;  Заголовок сообщения: Вопросы по первому этапу.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 12:54 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:34
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день Елена и коллеги! Начинаю потихоньку отбирать снимки по первому этапу.
Первый вопрос - можно ли высылать несколько готовых вариантов снимков на каждое из заданий первого этапа? Либо они просто не "встанут" в предназначенное для них место - форму для описания Д.З.?

Второй вопрос - нащелкал больше 100 разных сюжетов в качестве тренировки с разными параметрами используя и приоритет диафрагмы и режим М, в основном что-то типа натюрморта из разных предметов. Никак не получается абсолютно резкие снимки, хотя вроде все параметры выставляю верно.
Смотрю в фотошопе при 100% масштабе и абсолютной резкости нет.
Но после кадрированиия и при уменьшении до требуемых 800 пикселов по длинной стороне снимок естественно становится резче и требуетсся только небольшой Smart Sharpen. Честно ли выставлять в качестве результата выставлять такую работу, я то вижу что изначально большой снимок не очень резкий. Каковы возможные причины этого явления? У меня есть подозрение, что штатив не панацея от шевеленки и еще следует все таки полностью сосредоточиться на режиме М и уменьшать выдержку.

Единственно, что точно получается резко при съемке снимок с малой ГРИП - при малом диафрагменном числе, фокусируюсь на нужном объекте(неважно на переднем плане или на заднем расстояние между объектами примерно 50 см), и он получается резкий, остальное размытое, в той или иной степени.

Третий вопрос - где то на форуме я читал, что пост обработка допускается минимальная. Что входит в минимальный комплект постобработки? Дело в том, что я в силу своих профессиональных навыков могу "вытащить" почти любой плохой снимок и довести его до нормальной резкости(тем более в таком маленьком размере как 800 пикселов по одной из сторон) и цвета, а хочется чтобы все это делалось в процессе фотографирования. Собственно за этим я и пришел учиться.
Спасибо за ответ. Извините за длинные вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43799;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 23:19 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:34
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена! Спасибо, что не стали отвечать на мои вопросы. Прочел внимательно Ваши лекции, статьи на сайте, почитал инструкцию к фотоаппарату и разобрался с резкостью самостоятельно(с глубиной резкости разобрался гораздо раньше). Нормальный у меня аппарат и объектив нормальный и выдают снимки с хорошей резкостью на полномасштабном снимке размером А4 на 300 ppi (не "звенящей" конечно, но вполне приличной). Теперь подбираю сюжеты для выполнения домашних заданий по первому этапу. Эскизов(или в Вашей терминологии этюдов) готовых много, но хочется попытаться "покреативить". И еще, очень мне нравится моя первая работа, не хочется ее заменять, хотя там (как теперь мне кажется) многовато постобработки.

_________________
Canon EOS 1000D, Sigma AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM, Canon EF 50mm f/1,8 II
мой блог http://hodok1960.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43802;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 23:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Игорь, я благодарна Вам за аш настрой.
Беда в том, что я не видела Ваш вопрос, и потому на него не ответила. Это бывает крайне редко: иногда сбоят сообщения с форума.

Очень хорошо, что Вы разобрались во всем самостоятельно.

ПО поводу работы: в постобработке ест переизбыток резкости, не критичный для 1-го этапа. Если работа Вам нравится, лучше ее оставить в домашнем задании, не затягивая его сдачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43844;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 12:50 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:34
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, к сожалению, та неделя-две, когда в москве были хорошие морозы, много снега и ясное небо с ярким солнцем у меня была занята работой, включая выходные. Потому не смог выбраться на природу и снять нн-е количество материала для третьего задания(пейзаж). А сейчас в москве серые скучные будни с серым небом и серым снегом. И выходить на "фотоохоту", чтобы отснять серый московский городской пейзаж не вижу смысла. Потому, примите мои извинения в связи с задержкой сдачи домашнего задания. Жду, может на НГ насыпет снега, появится солнце. К тому же после праздника я уезжаю из москвы, туда, где чистый воздух и снег до 10 января. Беру с собой фотоаппарат, там поснимаю нормальную природу.
P.S. Есть у меня несколько нормальных(на мой взгляд) петних и зимних пейзажей этого года, снятых на мою цифромыльницу, но Вы же их не примете в качестве ДЗ.
P.P.S. по поводу первой работы, я все коррекции делаю в слоях в PSD-файле, слой "с переизбытком резкости" лежит сверху. Могу ли я убрать его(или к примеру поставить ему прозрачность процентов 30-50) и заменить фото по первому заданию? Или это не слишком корректно, после Вашего замечания?

_________________
Canon EOS 1000D, Sigma AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM, Canon EF 50mm f/1,8 II
мой блог http://hodok1960.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43846;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 14:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Игорь_П писал(а):
К тому же после праздника я уезжаю из москвы, туда, где чистый воздух и снег до 10 января. Беру с собой фотоаппарат, там поснимаю нормальную природу.

Желаю Вам хороших снимков и жду их в домашнем задании.

Игорь_П писал(а):
P.S. Есть у меня несколько нормальных(на мой взгляд) петних и зимних пейзажей этого года, снятых на мою цифромыльницу, но Вы же их не примете в качестве ДЗ.

Конечно я их приму, потому как я не могу проверить какой это кадр: архивный или нет. Ответственность за соблюдение правил школы лежит на ученике. Я не могу проверить дату съемки кадра, к сожалению.

Игорь_П писал(а):
P.P.S. по поводу первой работы, я все коррекции делаю в слоях в PSD-файле, слой "с переизбытком резкости" лежит сверху. Могу ли я убрать его(или к примеру поставить ему прозрачность процентов 30-50) и заменить фото по первому заданию? Или это не слишком корректно, после Вашего замечания?

ВЫ можете заменить фото в первом задани. В данном случае, после Вашего вопроса и обсуждения, это будет весьма корректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 45868;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 10:25 
Добрый день, хочу присоединится к вопросу обработки ДЗ в фотошопе.
Могу я собрать конечную работу из двух снимков? У них параметры одинаковые, просто на одной не хватает одной очень важной детали в композиции.
И еще у них страдает баланс белого. Его можно подправить в фотошоп?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 45873;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 12:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Юлия Жнякина
Юлия Жнякина писал(а):
Могу я собрать конечную работу из двух снимков? У них параметры одинаковые, просто на одной не хватает одной очень важной детали в композиции.

Желательно переснять, но сделать это Вы можете.

Юлия Жнякина писал(а):
И еще у них страдает баланс белого. Его можно подправить в фотошоп?

Можете. На 3-ем этапе Вы узнаете как устанавливать ББ вручную и почему он не правильный, и тогда проще устанавливать его в камете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 52346;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:55 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:38
Сообщения: 2
Откуда: Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго дня, Елена! Согласно пошаговой инструкции: зарегистрировалась-оплатила и теперь большим нетерпением жду возможности начать читать лекции по 1 этапу. А их все нет...((( Читаю инструкцию по эксплуатации фотоаппарата, честно говоря, понимаю мало))) Надеюсь, что с лекциями всё будет понятнее.
И еще - в ходе регистрации выставила аватарку из того, что было снято на "мыльницу" с 6 Мп, в ходе создания авы для сайта по Вашим видеолекциям получается результат низкого качества. От сюда вопрос-можно ли задавать собственные размеры авы в пикселях для получения хотя бы удобоваримого качества, и каким образом можно заменить уже выставленную аватарку. Пыталась найти решение самостоятельно-не смогла.
И извините за глупые вопросы))) "я не волшебник, я - только учусь..." Спасибо. :-(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 52375;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 21:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Здравствуйте!
Вам с обеда сегодняшнего дня открыт доступ к лекциям, о чем я писала
письмом на Ваше е-майл.
По поводу создания аватары есть видео-урок на сайте школы в разделе
Photoshop, там весь секрет в повышении резкости после уменьшения
кадра.
Чтобы загрузить новую аватару, просто загружайте ее, нажав на кнопку
"загрузить" около аватары, и она перезагрузится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 52379;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 21:58 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:38
Сообщения: 2
Откуда: Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, извините!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 52394;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 11:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Елена Титова
Будут вопросы, обязательно задавайте! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 54807;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 16:45 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:44
Сообщения: 271
Откуда: Уральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая добрый день. Изучила лекции по первому этапу и теперь в голове каша. Буду перечитывать и вникать, пока картина более менее не прояснится. Попутно хочу попрактиковаться.
Возник вопрос по домашнему заданию - в каком режиме снимать? У меня nikon D90.

_________________
Canon EOS 5D Mark III
Canon EF 50mm 1.8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 54808;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 17:01 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:44
Сообщения: 271
Откуда: Уральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос про режим снят, нашла ответ в другой теме

_________________
Canon EOS 5D Mark III
Canon EF 50mm 1.8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB