Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 18 апр 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 46675;  Заголовок сообщения: Добросовестная первая попытка съёмки в ручном режиме (HELP)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 01:30 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:02
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемая Елена, коллеги))).... Ещё до прочтения всех тем форума по первому этапу, мне казалось что фотографировать нужно обязательно в полностью ручном режиме (только позже я прочла, что можно в режимах приоритета диафрагмы и пр.) и в связи с этим у меня появилось паническое настроение - что снять нормальный снимок ДО изучения лекций по всем 10 этапам у меня не выйдет... Не один раз перечитав лекции по 1 этапу, инструкцию к фотоаппарату, статьи на сайте школы, я пока что так и не нашла для себя ответа на многие вопросы. Я заметила, что выставляя разную светочувствительность - при прочих равных (при съёмке со вспышкой) - практически ничего не меняется. О том, что в данном случае ни на что не влияет значение выдержки, я узнала в одной из тем форума. Но в постоянно пасмурную погоду попробовать без вспышки нет возможности. Прошу прокомментировать, в правильном ли направлении я двигаюсь (была довольно неудачная попытка сделать снимок с большой глубиной резкости : Изображение и с малой грип: Изображение.
Как-то так всё сумбурно в голове и никак не уляжется, и чем больше читаю, тем больше запутываюсь... Во втором случае почти ничего не размыто на заднем фоне, а первый снимок недостаточно резкий и плоский...
Буду благодарна за комментарии!
А, да, параметры съёмки: 1. Camera Canon EOS 450D Tv 1/200Sec. Av F36 Компенсация экспозиции 0 ISO 400 Объектив EF-S18-55mm f/3.5-5.6 IS фокусное расстояние 55,0 mm; 2. те же данные кроме Av F5.6 ISO 100.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 46700;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 19:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Аннушка
То что в голове сумбур - это норма. Это было у 99% учеников. Вы обязательно начнете делать хорошие снимки еще до 5-го этапа, не говоря о том, что дойдя до 10-го Вы будете делать все больше и больше хороших снимков.

Аннушка писал(а):
Ещё до прочтения всех тем форума по первому этапу, мне казалось что фотографировать нужно обязательно в полностью ручном режиме (только позже я прочла, что можно в режимах приоритета диафрагмы и пр.)

Можно и нужно снимать в приоритетах диафрагмы, но отслеживать какие данные выставляет камера по выдержке или по диафрагме.

Аннушка писал(а):
Я заметила, что выставляя разную светочувствительность - при прочих равных (при съёмке со вспышкой) - практически ничего не меняется.

Меняется количество шума. Вы можете пока его просто не видеть и не различать. Позже увидите.
О шуме: http://photohappy.ru/forum/viewtopic.php?t=1564

Аннушка писал(а):
Но в постоянно пасмурную погоду попробовать без вспышки нет возможности

Согласна с Вами, ждите погоды )) или пользуйтесь штативом и снимайте неподвижные объекты

Аннушка писал(а):
Прошу прокомментировать, в правильном ли направлении я двигаюсь

Вы двигаетесь в правильном направлении по части управления ГРИП и резкостью. Однако я советую Вам не поднимать ИСО больше 100 ед. Это сложно, но можно. Пейзажисты могут ждать достойной погоды по полгода )) нам же с Вами надо просто потерпеть чуть-чуть и снимать, как только выглянет солнце.


Аннушка писал(а):
а первый снимок недостаточно резкий и плоский...

Не резкий, потому что шум виден и он же съел часть резкости
плоский, потому что все в резкости

Обратите внимание как Вы видите: положите что-то на расстоянии 30 см. от глаз. Посмотрите на этот объект. Теперь, не отводя зрение от этого объекта боковым зрением обратите внимание, что все остальное размыто. Вот так же и в фотографии: зона размытия на заднем плане дает объем фотографии, а если фото все резкое, то выглядит плоским.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 46712;  Заголовок сообщения: Елена, большое спасибо за обстоятельный ответ)))
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 00:33 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:02
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И вопрос по ходу: получается, при съёмке с рук нельзя выставлять чувствительность выше 100, чтобы не было шума?.. Или можно, но при дургих установках? Тогда при каких именно?..
Вы правы, я действительно практически не различаю шумы на снимках. А этому можно научиться?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 46714;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 00:45 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:02
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена,
я прочитала темку по указанной ссылочке и стало немного яснее про шумы (но я их по-прежнему не вижу :-((( )... Ясно то, что чтобы их избежать (а причиной их является высокая чувствительность ИСО), необходимо позволять бОльшему количеству света попадать через объектив не за счёт повышения чувствительности, а за счёт длинных выдержек. Я экспериментировала в тех же случаях, когда делала выложенные выше снимки, но получалось ОЧЕНЬ темно и практически неразличимо. Наверное, в таком случае спасает дополнительное освещение?...
А использование вспышки - оно всегда даёт шум или этого можно избежать?
Спасибо, тяжело Вам с нами, слепыми котятами :P ...))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 46716;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 02:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Аннушка писал(а):
И вопрос по ходу: получается, при съёмке с рук нельзя выставлять чувствительность выше 100, чтобы не было шума?

Ни при какой съемке не надо выставлять ИСО больше 100 ед. Шумы будут не зависимо от того с рук производится съемка или со штатива.

Аннушка писал(а):
Вы правы, я действительно практически не различаю шумы на снимках. А этому можно научиться?)))

Постепенно Вы все увидите. Не требуйте от себя всего сразу ))) пока не ставьте Исо больше 100 едениц и все ))

Аннушка писал(а):
бОльшему количеству света попадать через объектив не за счёт повышения чувствительности, а за счёт длинных выдержек.

коротких выдержек ))) то есть с бОльшим значением в знаменателе от 1/40 до 1/3000 (1/3000 короче, чем 1/40)

Аннушка писал(а):
Наверное, в таком случае спасает дополнительное освещение?...

совершенно верно!

Аннушка писал(а):
Спасибо, тяжело Вам с нами, слепыми котятами

Это Вам тяжело первое время ))) будут вопросы, задавайте!

Я недавно узнала, то мат. часть у нас больше, чем в некоторых очных школах. Так что ученикам нашим бывает тяжело, но это все окупается сторицей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB