Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 18 апр 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 49256;  Заголовок сообщения: Мои вопросы в связи с освоением техники
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 18:22 
Добрый день!
Для начала Елена прошу у Вас прощения, что так долго прогуливала занятия! Теперь у меня есть постоянный интернет дома(его не было, да). Это время я честно и много снимала и много раз прочла Ваши лекции, хотя все-таки кое-чего так и недопонимаю в цифровых премудростях, но думаю понимание придет со временем.

Теперь по сути. Есть ли здесь кроме меня владельцы Пентакса??
Я практически не пользовалась до недавнего времени цифрой и по привычке снимала на пленку. Перейти на цифру оказывается очень сложно. Хочу спросить только ли у меня и у этой марки фотоаппарата такие проблемы или у других тоже?
Вообщем пленка у меня тоже Пентакс и этот аппарат безупречен на мой взгляд, а цифра пока вызывает только кипение серы в ушах((( Я как привыкла выставляю экспозицию вручную, но если пленка "отрабатывает" с ДАННОЙ экспозицией кадр безупречно, то цифра с ТОЙ ЖЕ экспозицией страшенно недодерживает((( в чем проблема??? в цифре, марке камеры или недостаточном размере матрицы?? или в чем?? неужели мне теперь вечно задирать ИСО или перед каждым кадром выставлять экспокоррекцию???

следующий вопрос это этот ********(это я запикала эмоции) АВТОФОКУС!!!!! Он страшно глючный! Я навожу на глаз - он уходит на ухо. Он реально съезжает! Пока мне легче фокусироваться вручную, но ведь бывают ситуации когда он необходим. Почему он съезжает?? я всю инструкцию перерыла обо всех этих зонах и точках фокусировки но не нашла ответа как быть. Еще в условиях плохой освещенности он не может зацепиться и из-за этого ВООБЩЕ не снимает, то есть елозит(пардон но слово отображает суть процесса) туда-сюда и вжикает и НЕ СНИМАЕЕЕТ! Я из-за него столько кадров упустила. Что с этим делать?

а еще хотела спросить есть может у кого ссыль на ПОНЯТНЫЙ ресурс как работать с РАВом. Хочу попробовать снимать в этом формате, говорят при умелом обращении результат с джепегом несравним.

ну если что-то глупое спросила - не обессудьте, мне правда пока очень сложно, хочется кинуть его и взять в руки родной МЕ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49258;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 18:51 
аа может китовый объектив надо выкинуть??? может в нем дело?

если серьезно я понимаю что дело только во мне, ведь снимаю я а не фотоаппарат, но он что-то явно не слушается))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49262;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 19:27 
Я тут пока сама с собой поговорю.
Прочитала и сама не поняла что написала там про экспокоррекцию, в данном случае конечно при ручном выставлении экспозиции о ней речь не идет...но я действительно не могу понять почему такая разница между пленочным результатом и цифровым((


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49263;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 19:32 
ой я кажется не туда вопросы задала(( ну подожду все равно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49284;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 23:43 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 11:42
Сообщения: 142
Откуда: Москва, ЮАО, ОБЮ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
АленкА

А вы для примера покажите фотографии...
А какая у вас модель камеры и объектив?

_________________
Canon 40D, Canon EF 50 mm f/1.4 USM
GORILLAPOD SLR-ZOOM, Speedlite 270EX


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49302;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 01:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Лёшка в кубе писал(а):
А вы для примера покажите фотографии...
А какая у вас модель камеры и объектив?

Совершенно согласна и жду конкретные примеры с условиями съемки и описанием техники (как в домашних заданиях).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49311;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 06:25 
Лёшка в кубе, у меня Pentax k20d и с ним не очень светосильный его китовый штатник 18-55мм f/3.5-5.6.
Вчера почитала в интернете, судя по всему да, не одинока я в этих проблемах с пентаксом но так и не поняла как проблемы с автофокусом решать.

а фотографии нужны с недодержкой или со съехавшим фокусом??? ))) Постараюсь сейчас снять что нибудь одинаковое на пленку и на цифру, я не знаю получится ли у меня оцифровать


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49312;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 06:52 
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

вот например фото, я не знаю будет ли видно, но в полный размер видно, что фокус чуть съехал от глаза на котором я пыталась сфокусироваться на губы и кофту, вообщем чуть дальше. Он всегда съезжает чуть дальше того места на котором я фокусирую. Я сейчас перерою архив в поисках подходящих более явных примеров.[/img]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49313;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 07:14 
блин, все недодержаное поудаляла, буду снимать, сканировать и выложу


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49314;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 07:16 
на этом фото все-таки не очень видно, но меня оно уже с таким фокусом не устраивает а бывает это заметнее гораздо, я удаляю брак


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49315;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 08:13 
ой..я хотела подготовить еще фото к публикации. но что- то напутала видать. У меня в фотошопе нет смарт шарпен в разделе шарпен, есть только edges, more & unsharp mask. когда я готовила первую фотографию открыла их все поочередно и табличка показанная в видео-уроке выскочила только в последнем пункте, ну я там и поставила все как сказано в уроке - радиус 0.3 и 65процентов, а теперь когда открываю тот же пункт в любой другой фотографии все это стоит уже по умолчанию но резкости как не было так и нет. что-то не так делаю или фотошоп не той версии? cs написано в списке программ а цифр никаких нет


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49337;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 13:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
АленкА
Я очень прошу задавать вопросы продуманно, упорядоченно, не хаотично. В мою задачу входит ответ на вопрос, но не разбор запутавшихся мыслей. Однако, я попробую. С конца.



АленкА писал(а):
фотошоп не той версии? cs написано в списке программ а цифр никаких нет

Откройте Фотошоп. Откройте пункт меню "справка" или "photoshop@ (я не могу сказать, как оно может называться в Вашей версии), но этот пункт находится слева от пункта меню "Файл" (File): первый пункт сверху будет "О Фотошоп" (about photoshop): в нем содержится версия программы.

АленкА писал(а):
У меня в фотошопе нет смарт шарпен в разделе шарпен, есть только edges, more & unsharp mask.

покажите скриншот экрана, когда Вы открываете этот пункт и не видите smart sharpen. Очень интересно. Я уверена, что этот пункт есть во всех версиях программы за последние несколько лет.

АленкА писал(а):
фокус чуть съехал от глаза на котором я пыталась сфокусироваться на губы и кофту, вообщем чуть дальше. Он всегда съезжает чуть дальше того места на котором я фокусирую.

Это называется "бэк фокус" (back focus) и говорит о проблеме объектива. В нем "съехала" точка фокусировки и она всегда попадает чуть дальше от объектива, чем нужно.
Объектив надо сдавать в ремонт или класть в корзину мусора, как скажут в тех.центре.

Вопросы по экспокоррекцию надо будет задавать в процессе обучения на 2-ом и выше этапах. Сейчас рано. У Вас может не хватать информации.

Если остались вопросы, на которые Вы не получили ответ, задайте их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49349;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 15:40 
Елена Счастливая
хорошо, Елена, я поняла, извините. Я такая кипишная-мне сложно сдерживаться, в следующий раз буду спрашивать только в крайнем случае) :D а если вдруг закипишу-Вы не обращайте внимания, разберусь в проблеме и оно пройдет само))) я просто активно изучаю тему тока в сб и вс, когда гостим у бабушки, пытаюсь все и сразу успеть, потому такая каша образовалась((я буду последовательнее, извините еще раз пожалуйста!

версию нашла, спасибо за подсказку. написано 8.0, скрин сделала как Вы просили. вот:
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
я должна была кропнуть эту часть покрупнее прежде чем готовить к публикации, но не догадалась а теперь мелко(( но вроде видно!
скачала другую версию фотошопа, сейчас установлю и думаю проблема отпадет.

про бэкфокус почитала-да, так все и происходит, спасибо! Расстроилась очень! но пишут что на моей камере можно это поправить специальными настройками-камера хранит настройки для 20ти разных объективов. Попробую этим заняться, потому что это иногда очень сильно напрягает. пойду инструкцию изучать :reed:

пока ничего спрашивать не буду, ДЗ надо закончить - пейзаж никак не придумаю(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49354;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 17:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
АленкА писал(а):
скачала другую версию фотошопа, сейчас установлю и думаю проблема отпадет.

Очень рекомендую cs 4

АленкА писал(а):
камера хранит настройки для 20ти разных объективов

это прекрасно! Обязательно со-настройте камеру и объектив

АленкА писал(а):
пока ничего спрашивать не буду, ДЗ надо закончить - пейзаж никак не придумаю

Спрашивайте!
Если вдруг затруднения, спрашивайте, но аргументировано и точно ))))

Удачи Вам в пейзаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 49362;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 18:10 
Спасибо))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 59799;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:04 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:51
Сообщения: 211
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, добрый вечер!
Елена, я не могу понять, где находится на объективе "Шкала метража?" Как её выставлять???

_________________
Instagramm: vmeliksetyan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 59800;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Валентина Меликсетян писал(а):
Елена, я не могу понять, где находится на объективе "Шкала метража?" Как её выставлять???

Вы должны знать о ней, но выставлять ее не надо. Надо пользоваться только глазами при выставлении точки фокусировки.
Какой у Вас объектив? Полностью марку напишите, пожалуйста.
И при каких ситуациях в съемке Вам понадобилась шкала метража?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 59858;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 16:14 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:51
Сообщения: 211
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
Валентина Меликсетян писал(а):
Елена, я не могу понять, где находится на объективе "Шкала метража?" Как её выставлять???


Это читая лекция, "установка на бесконечность" я поняла что в принципе эта шкала существует!
И решила, узнать где находится и как её выставлять и для чего.

Вы должны знать о ней, но выставлять ее не надо.
т.е. фотоаппарат сам её выставляет?

Надо пользоваться только глазами при выставлении точки фокусировки.
Какой у Вас объектив? Полностью марку напишите, пожалуйста.
Кэнон, 50мм, 1.4

И при каких ситуациях в съемке Вам понадобилась шкала метража?

Я так думаю, при съёмке пейзажа, нужно этот метраж выставить на "8-бесконечность?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 59861;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 16:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Валентина Меликсетян писал(а):
т.е. фотоаппарат сам её выставляет?

Да. При наведении на точку в пространстве, объектив сам выставляет это значение.
Видите в окошечке на объективе цифры 1,5 3 Loo ?
Изображение
Это и есть шкала расстояний.

Валентина Меликсетян писал(а):
Я так думаю, при съёмке пейзажа, нужно этот метраж выставить на "8-бесконечность?"

Да. Именно в этой ситуации надо выставлять на значение бесконечности. Вы все правильно поняли ))
Но передний план должен находится в отдалении, не близко, чтобы попасть в зону резкости (ГРИП).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB