Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 29 мар 2024, 00:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 65951;  Заголовок сообщения: Резкость,объективы и другое
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:00 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 20:50
Сообщения: 50
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, форумчане! Решила написать в 1 этап, т.к. вопросы у меня как у новичка. С появлением новой камеры, возник вопрос резкости. Но сейчас почитала еще на форуме о резкости и нашла полезную ссылочку Евгения Помогова. Надеюсь, что разберусь, хоть у меня и Nikon)) Думаю, что причина в шевеленке. Но у меня еще вопросики есть "детские".
1) Раньше у меня объектив был зум, не съемный, а сейчас их два и у каждого свои премудрости. Устанавливаю
объектив AF-S NIKKOR 18-200mm 1:3.5-5.6 G. Значения диафрагмы устанавливаемой на фотоаппарате должно строго совпадать с тем что заявлено на объективе?
2) Раньше не особо мешало, а сейчас мне кажется, что мое не очень хорошее зрение мешает правильно оценить четкость наведения резкости. На фотоаппарате есть поправка на зрение,но я сейчас очень много времени трачу на то чтобы картинка была четкой. Я уже думаю, может быть всегда снимать в очках... Подскажите, кто как решал для себя эту проблему? Если конечно такая возникала :-(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 65954;  Заголовок сообщения: Re: Резкость,объективы и другое
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:54 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:40
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смотря какое зрение, когда у меня было -6 снимал в очках, т.к. камера не могла сделать такую поправку...
Хотя может есть специальные диоптрические наглазники?

_________________
Canon 7D EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, EF 50mm f/1.2L USM
Canon Speedlite 580EX


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 65955;  Заголовок сообщения: Re: Резкость,объективы и другое
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 20:06 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:34
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Малика
п1) непонтен вопрос
п2) У меня тоже проблема с очками и тем, что пр съемке без очков на колесике видоискателя не хватает диоптрий.
Потому смотрю только на жк-дисплей без очков на расстоянии 20-30 см.
Использую штатив. Фокусируюсь сначала автофокусом, затем переключаюсь на ручную фокусировку при увеличении объекта в несколько раз(поищите на "тушке" кнопку увеличения) и довожу фокусировку, либо оставляю как есть.
Но как только начинаю использовать "стробиста" с внешней вспышкой и с ИК-трасмиттером на "тушке", приходится автофокусироваться только в режиме оптического видоискателя. Моя модель аппарата не позволяет управлять вспышкой через трасмиттер в режиме ЖК в данном случае. Можно воспользоваться предварительной фокусировкой с использованием доп источника постоянного света и сфокусироваться сначала на ЖК, а затем переулючиться в режим опт видоискателя и поменять-подобрать параметры съемки.

_________________
Canon EOS 1000D, Sigma AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM, Canon EF 50mm f/1,8 II
мой блог http://hodok1960.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 65981;  Заголовок сообщения: Re: Резкость,объективы и другое
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 13:40 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 20:50
Сообщения: 50
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Шторм, Игорь_Ппро наглазники не знаю, не слышала... Надо наверное все же снимать в очках или приспосабливаться, как Вы, Игорь. По первому вопросу я уже разобралась, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 65988;  Заголовок сообщения: Re: Резкость,объективы и другое
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 16:22 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:32
Сообщения: 675
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Малика, у меня тоже возникала проблема наведения на резкость, и тоже в связи с объективом 18-200. В одно время даже думала, что проблемы с объективом ))) и проделала кучу тестовых снимков в разных условиях и разных режимах фокусировки. Остановилась вот на чем: с моими особенностями зрения (и, наверное, особенностями объектива) лучше полагаться на автофокус, особенно когда нет возможности потом переснять. Ручной фокусировкой пользуюсь только тогда, когда никуда не тороплюсь и погу позволить себе сделать хоть 1000 дублей. Хотя вопрос окончательно не закрыт и эта тема меня живо интересует))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB