Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 20 апр 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 66396;  Заголовок сообщения: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 01:12 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:13
Сообщения: 216
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добый вечер (ночь)))!
Прочитав пару часов наза лекции к первому этапу, потренировавшись с камерой, с полной кашей в голове, решила что необходимо идти сюда. :P
Уверена, что все эти вопросы уже ни раз задавались новичками (удивительно будет, если я первая) :mrgreen:

1. Глубина резкости и ГРИП это одиниковые понятия?
2. На сколько я поняла, для того, чтобы сделать резкий снимок, необходимо закрыть дафрагму (увеличить даифрагментарное число), соответственно света на матрицу попадать будет меньше, и придется увеличивать выдержку.
Снимаю на режиме М. При закрытии дифрагмы у меня не получается увеличить выдержку на столько (больше 1\40) что бы не появлялось "шевеленки", а при маленькой выдержке снимок получается темный, почти черный. Неужели, в квартире невозможно сделать резкий снимок без штатива? Или это возможно только при естественном освещении на улице? Могу предположить, что я что-то не так делаю... А может дело в слабой светосиле объектива... :-(((
Т.е. сейчас у меня вопрос даже не почему снимок получается резкий-нерезкий, а почему он вобще не получается :mrgreen:
3. Можно ли повысить освещение снимка за счет повышения исо или сейчас стараться снимать в основном на исо 100? а за счет функции "компенсация экспозиции" (или о последнем пойдет речь в др. лекциях, и я сейчас это не актуально)?
4. Зачем нужен калькулятор ГРИП? ведь все значения не выучить (или надо учить :-((( ?), и носить его с собой постоянно не будешь, что он дает в плане съемки? или он ознакомительный? Эта часть лекции мне осталась непонятна...

Заранее спасибо за ответы, пойду скать вдохновение :D

_________________
valery-mikheeva.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 66401;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 12:15 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:40
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
1. Да
2. С закрытием диафрагмы увеличивается ГРИП, т.е. увеличивается отрезок в котором все предметы будут резкими, как только предмет съемки выходит за пределы этого отрезка резкость теряется. Но сильно пережимать диафрагму тоже не стоит, появляется дифракция и картинка начинает замыливаться.
Все зависит, о того что Вы снимаете и насколько все объекты съемки должны быть резкими. Вообще-то ГРИП зависит не только от диафрагмы, а еще от расстояния до объекта съемки и фокусного расстояния объектива. К примеру на широкоугольниках глубина резкости больше, чем на зумах.
3. Все зависит от поставленной задачи, иногда лучше получить шумную фотографию, чем не резкую из-за шевеленки. Компенсация экспозиции нужна немного для другого. Об этом речь пойдет в лекциях второго этапа.
4. Калькулятор ГРИП нужен и как в ознакомительных целях, так и при расчете съемки с объективами, которые не имеют шкалы ГРИП + стоит помнить, что почти все объективы со шкалой ГРИП рассчитаны и проградуированы исходя из кружка нерезкости 30микрон (т.е. под пленочные камеры). На эту тему есть хорошая статья http://vladimirmedvedev.com/grip.html

_________________
Canon 7D EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, EF 50mm f/1.2L USM
Canon Speedlite 580EX


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 66426;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 21:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Согласна с ответами Дмитрия. Спасибо, Дмитрий.

Добавлю:
Lera primavera писал(а):
Снимаю на режиме М. При закрытии дифрагмы у меня не получается увеличить выдержку на столько (больше 1\40) что бы не появлялось "шевеленки", а при маленькой выдержке снимок получается темный, почти черный. Неужели, в квартире невозможно сделать резкий снимок без штатива? Или это возможно только при естественном освещении на улице? Могу предположить, что я что-то не так делаю... А может дело в слабой светосиле объектива...

Вам надо подождать погоды, когда солнце будет не закрыто за облаками. Вам явно не хватает света, и нужно искать или ждать подходящие для съемки условия. Светосила может быть и спасла бы, но надо уметь снимать тем, что у нас в руках. Ждите солнца )) Открывайте шторы и тюль, если позволяет светотеневой рисунок.

Lera primavera писал(а):
ачем нужен калькулятор ГРИП? ведь все значения не выучить (или надо учить ?), и носить его с собой постоянно не будешь, что он дает в плане съемки? или он ознакомительный? Эта часть лекции мне осталась непонятна...

Этот калькулятор для математиков и для минут сомнения и поисков. Учить его не надо.
Верьте только своим глазам! Это единственное, чему Вы должны доверять и верить.
При фокусировке очень хорошо видно ГРИП, ее зоны и уровень размытости (при полунажатии кнопки спуска), поэтому калькуляторы и таблицы нам совершенно ни к чему, но в лекциях эту информацию надо было дать, так как она иногда бывает нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 66430;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:00 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:13
Сообщения: 216
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо, перечитала еще пару раз лекции стало понятнее.
Елена Счастливая писал(а):
Вам надо подождать погоды, когда солнце будет не закрыто за облаками. Вам явно не хватает света, и нужно искать или ждать подходящие для съемки условия. Светосила может быть и спасла бы, но надо уметь снимать тем, что у нас в руках. Ждите солнца )) Открывайте шторы и тюль, если позволяет светотеневой рисунок

да, еще раз спасибо, я уже поняла этот.к. потренировалась сегодня с утра у окна - результаты были гораздо лучше! :D

_________________
valery-mikheeva.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 66432;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Lera primavera писал(а):
результаты были гораздо лучше!

я рада! часто именно в этом моменте (ожидание погоды или солнца) состоит главная проблема на 1-2 этапах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 67167;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 15:45 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:40
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Елена ,я уже задавала этот вопрос ,но наверно не там где нужно , т.к. ответа не получила.
У меня объектив Canon EFS 18-200 , с легкостью устанавливаю значения диафрагмы с 5,6 и выше ,а вот значения 5 и 4 установить не всегда получается. Я что-то делаю не так или у меня что-то с объективом . И еще вопрос .
Фотографируя на программе "М" я устанавливаю диафрагму ,ИЗО ,а вот выдержку установить не получается .Вернее я ее устанавливаю .но при выравнивании экспозиции выдержка меняется автоматически . Так должно быть или я что-то упускаю ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 67168;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 16:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Галинa С. на некоторых объективах значение диафрагмы указаны через тире, например 3,5 - 5,6, что означает, что на минимальном фокусном расстоянии (в данном случае 18мм.) будет минимальное из указанных значений диафрагменного числа, а при увеличении фокусного расстояния, диафрагменное число будет увеличиваться. Это обусловлено строением объектива.

Галинa С. писал(а):
Фотографируя на программе "М" я устанавливаю диафрагму ,ИЗО ,а вот выдержку установить не получается .Вернее я ее устанавливаю .но при выравнивании экспозиции выдержка меняется автоматически . Так должно быть или я что-то упускаю ?

так быть не должно. Если Вы действительно фотографируете на режиме "М", и такое случается, сбросьте все настройки фотоаппарата на заводские, вероятно что-то из настроек вызывает такие изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 67245;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:18 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:21
Сообщения: 707
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! У меня просто завал.Помогите.
Что то я не могу подружиться со своим NIKON D3100.Я не могу ни как менять значение диафрагмы.Я уже все что можно прочитала и все равно до меня не доходит как???????? кнопку вижу нажимаю и ни как,может режим не тот.Ставила М.И еще когда я переключаю обьектив на М то мы плывем резкости нет,неполучается.Если обьектив на А то все хорошо,но света не хватает.
Но для начала все таки бы с диофрагмой подружиться,а там видно будет как быть дальше.Хочется ДЗ во время здать. Трудно быть новичком.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 67261;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 20:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Настена писал(а):
Я не могу ни как менять значение диафрагмы.

быть такого не может!
Вероятно, Вы ее меняете, но не видите где ее значение. Может быть так?
Изображение
Видите значение "1.4"? Это значение диафрагменного числа.

Настена писал(а):
И еще когда я переключаю обьектив на М то мы плывем резкости нет,неполучается.

надо крутить колесико на объективе, чтобы изменять зону резкости.
Если у Вас зум объектив, то на нем два подвижных колесика - одно изменяет фокусное расстояние, а другое как раз ответственно за резкость.

Настена писал(а):
Трудно быть новичком.)))

Очень трудно! Но и это пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 67359;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 22:30 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:21
Сообщения: 707
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за помощь.Завтра буду пытаться.Что получилось напишу.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 67381;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 13:52 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:40
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за ответ . С диафрагмой все теперь понятно ,а вот с выдержкой попробую сделать как Вы советуете .Попробую разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 67933;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 14:20 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:21
Сообщения: 707
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте Елена.
Наконец появилось чуть чуть времени чтобы попробовать разобраться с моим вопросом.Попробовала я и поняла просто тыкала тне там.Теперь я знаю как бороться с диофрагмой)).Просто до поступления в школу и прочитки лекций я пыталась менять сомостоя тельно значение диофрагмы,оно менялось,но эффекта размытого фона не получалось.А поле поступления и лекций, я узнала много нового и немного запуталась.Поэтому мне кажется и не понимала что я тыкаю и зачем?.
Возник такой вопрос?Я меняю значение диофрагмы, а выдержка подбирается автоматически пример f14 выдержка 1/6.
Или я опять что то не допонимаю?) Подскажите пожалуйста.Все это на режиме Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 67947;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 18:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Настена писал(а):
Я меняю значение диофрагмы, а выдержка подбирается автоматически пример f14 выдержка 1/6.

Да, совершенно верно. Это возможно на режиме приоритета диафрагмы и на программном режиме (Р).

Очень рада, что Вы разобрались с этим очень важным и не легким вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 67954;  Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 20:22 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:21
Сообщения: 707
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо.Теперь буду работать над ДЗ и постораюсь в ближайшее время сдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB