Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 20 апр 2024, 07:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 73561;  Заголовок сообщения: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 15:55 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:04
Сообщения: 17
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну вот лекции теперь у меня как книжка на ночь :D Вроде в голове что-то устаканилось, а то совсем разброс был, поэтому попробую сформулировать, то что не очень понятно:)
Вопрос1 - Мне кажется что у меня монитор не очень корректно передает цвета.Монитор самый обычный самсунг syncmaster. Можно и нужно ли как то его настроить, или проверить что это не мои субъективные ощущения?
Вопрос 2-фокусировка, я установила режим AF на объективе, и в настройках выбрала AF-A-"фотокамера автоматически выбирает покадровую автофокусировку,если объект неподвижен и непрерывную фокусировку,если объект находится в движении", еще в настройках выбрала фокусировка по одной точке -так и нужно? или что то следует исправить?
Вопрос3 - В лекции про объективы написано, что зумы всегда следует использовать с блендой, для себя хочу уточнить, вот прям всегда-всегда? или есть какие то случаи когда это просто архинеобходимо, а есть случаи, когда простительно и без бленды? В частности, у меня китовый объектив Af-S dx nikkor18-105 мм f/3.5-5.6G VR
Вопрос 4 - опять же по объективу, изучила инструкцию к камере и обсмотрела весь объектив до дыр, не нашла шкалы метража...Поэтому не понимаю, как же быть при съемке с наводкой на промежуточную дистанцию? Как это на практике делается? Выссчитывается расстояние и отмеряется шагами? Вот не знала при покупке про эту шкалу и жила спокойно:) а теперь расстроилась:(
вопрос 5 про ГРИП -насколько я поняла, мы можем рассчитать необходимые расстояния и регулировать глубину РИП по вертикали(ну это если уже на фотографию смотреть), а как это делается по горизонтали(или по ширине)? то есть как регулировать ГРИП по бокам от предмета(а не спереди и сзади) в одной плоскости..надеюсь, что понятно написала :P ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 73564;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 16:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Татьяна Х. писал(а):
Вопрос1 - Мне кажется что у меня монитор не очень корректно передает цвета.Монитор самый обычный самсунг syncmaster. Можно и нужно ли как то его настроить, или проверить что это не мои субъективные ощущения?

Этот вопрос обсуждался в теме Калибровка экрана и еще в теме Калибровка мониторов
Татьяна Х. писал(а):
Вопрос 2-фокусировка, я установила режим AF на объективе, и в настройках выбрала AF-A-"фотокамера автоматически выбирает покадровую автофокусировку,если объект неподвижен и непрерывную фокусировку,если объект находится в движении", еще в настройках выбрала фокусировка по одной точке -так и нужно? или что то следует исправить?
все правильно Вы сделали, очень удобно и грамотно
Татьяна Х. писал(а):
Вопрос3 - В лекции про объективы написано, что зумы всегда следует использовать с блендой, для себя хочу уточнить, вот прям всегда-всегда? или есть какие то случаи когда это просто архинеобходимо, а есть случаи, когда простительно и без бленды? В частности, у меня китовый объектив Af-S dx nikkor18-105 мм f/3.5-5.6G VR
нет, не всегда-всегда ))) случаи, когда это остро необходимо: съемка при моросящем дожде, съемка, когда солнце находится сбоку от фотографа или прямо над ним (косые лучи солнца могут изменить тональность кадра, прибавить мутность).
Татьяна Х. писал(а):
Вопрос 4 - опять же по объективу, изучила инструкцию к камере и обсмотрела весь объектив до дыр, не нашла шкалы метража...Поэтому не понимаю, как же быть при съемке с наводкой на промежуточную дистанцию? Как это на практике делается? Выссчитывается расстояние и отмеряется шагами? Вот не знала при покупке про эту шкалу и жила спокойно:) а теперь расстроилась:(
Теория иногда отличается от практики. Забудьте про шкалу и верьте глазам своим. Понимайте, что ГРИП меньше на переднем плане и больше на заднем, учитывайте это и фокусируйтесь не прямо на объекте, а на чем-то, что чуть подальше от него (если Вы фотографируете, например группу людей или объектов), а при съемке одниночного объекта эти советы вообще можно игнорировать.
Татьяна Х. писал(а):
вопрос 5 про ГРИП -насколько я поняла, мы можем рассчитать необходимые расстояния и регулировать глубину РИП по вертикали(ну это если уже на фотографию смотреть), а как это делается по горизонтали(или по ширине)? то есть как регулировать ГРИП по бокам от предмета(а не спереди и сзади) в одной плоскости..надеюсь, что понятно написала :P ...
бока от предмета будут в резкости, если их ось параллельна оси объектива и они находятся в зоне ГРИП. Если эта часть фотографии Вам нужна в размытости, то можно сдвинуть объекты из зоны ГРИП или применить фильтр Blur в фотошопе. Надеюсь, что я правильно поняла этот вопрос ))) если нет, проиллюстрируйте его пожалуйста любой подходящей фотографией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 73580;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 22:00 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:09
Сообщения: 22
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДД я хотела бы тоже уточнить по лекциям. "На приведенных фотографиях ученика школы В. Трухнова показаны примеры зависимости резкости от значения диафрагмы и фокусного расстояния объектива.Первый приведенный снимок сделан со следующими параметрами:
Выдержка: 1/125 сек
Диафрагма: f/22.0
Фокусное расстояние: 87 мм
ISO: 400
Компенсация экспозиции: 0 eV
Не смогла скопировать снимок здесь.Но напомню, снимок охватывает широкий диапазон и снят в полной резкости.Второй снимок сделан со след. параметрами:
Выдержка: 1/3200 сек
Диафрагма: f/2.8 (обратите внимание на размытие переднего и дальнего планов – в этом “виновата”
диафрагма, значения которой = 2,8)
Фокусное расстояние: 200 мм
ISO: 200
Компенсация экспозиции: 0 eV
И этот второй снимок так же охватывает широкий диапазон, но имеет размытие переднего и дальнего планов. Я бы хотела уточнить, верно ли здесь указанно фокусное расстояние? Т.к. два последующих снимка сняты тоже фокусным расстоянием 200, но с сильным приближением объекта.Прошу прощение, что выделила цветом, это что бы легче читались параметры :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 73583;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 22:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Юлия Гилева писал(а):
Д я хотела бы тоже уточнить по лекциям. "На приведенных фотографиях ученика школы В. Трухнова показаны примеры зависимости резкости от значения диафрагмы и фокусного расстояния объектива.Первый приведенный снимок сделан со следующими параметрами:
Выдержка: 1/125 сек
Диафрагма: f/22.0
Фокусное расстояние: 87 мм
ISO: 400
Компенсация экспозиции: 0 eV
Не смогла скопировать снимок здесь.Но напомню, снимок охватывает широкий диапазон и снят в полной резкости

Изображение
Совершенно верно, даю здесь иллюстрацию, чтобы было понятно о чем мы будем говорить далее

Юлия Гилева писал(а):
Второй снимок сделан со след. параметрами:
Выдержка: 1/3200 сек
Диафрагма: f/2.8 (обратите внимание на размытие переднего и дальнего планов – в этом “виновата”
диафрагма, значения которой = 2,8)
Фокусное расстояние: 200 мм
ISO: 200
Компенсация экспозиции: 0 eV
И этот второй снимок так же охватывает широкий диапазон, но имеет размытие переднего и дальнего планов. Я бы хотела уточнить, верно ли здесь указанно фокусное расстояние? Т.к. два последующих снимка сняты тоже фокусным расстоянием 200, но с сильным приближением объекта

Изображение
Обратите внимание, что трава расположена достаточно далеко! На ГРИП влияют несколько параметров: фокусное расстояние, значение диафрагменного числа и самое важное! расстояние от объекта съемки до фотографа! Тут мы видим достаточное удаление объектов в резкости от фотографа. (я внесу правки в лекционный материал в связи с вашим вопросом)
Задавайте вопросы, если таковые возникнут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 73595;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 11:04 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:09
Сообщения: 22
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 73654;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 23:39 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:09
Сообщения: 22
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, хотела еще раз спросить и уточнить все ли я правильно сделала. Пришлось повторно обратиться к инструкции своей камеры, перечитав ее от корки до корки. :reed: После лекций темных пятен становится все меньше и меньше)))Раньше она для меня была каким то кошмаром, где изредко встречаются знакомые слова, а все остальное темный лес.Спасибо вам!Прыгала от счастья, когда отыскала ручку регулировки диоптрий. Это вечная прблема- без очков не наведешь резкость, а с очками жутко неудобно :)))))))Все таки читать нужно все, а не выборочно!Это я поняла!
Теперь вопросы:1) Я выставляю режим фокусировки на объективе AF, устанавливаю режим One-Shot AF и в ручную выбираю нужную точку автофокусировки(Глядя в видоискатель, можно выбрать точку автофокусировки, поворачивая диск <6> до тех пор, пока нужная точка автофокусировки не начнет мигать красным цветом). Правильно?
2) Какой режим замера экспозиции целесообразно выбрать? Оценочный замер,
частичный замер,точечный замер или центрально-взвешенный усредненный замер?
3)Для выполнения дом.задания какой уровень качества записи изображений нужно использовать?
L?M?S?RAW?RAW+L? Cоветуют: если необходимо кадрировать изображение, рекомендуется выбирать более высокое качество (большее количество пикселов), например L, RAW, или RAW+L.
4)Я никак не могу открыть в фотошопе фотографии в формате RAW(CR2). Прочла в инструкции, что для отображения изображений типа RAW на экране компьютера требуется программное обеспечение Digital Photo Professional. Но пока что то у меня не получается его установить. Может есть какие то другие варианты? Большое спасибо за терпение, написала я тут очень много :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 73683;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 14:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Юлия Гилева писал(а):
Пришлось повторно обратиться к инструкции своей камеры, перечитав ее от корки до корки.

это Вы очень правильно сделали и обращайтесь к ней как только что-то забудется.
Юлия Гилева писал(а):
1) Я выставляю режим фокусировки на объективе AF, устанавливаю режим One-Shot AF и в ручную выбираю нужную точку автофокусировки(Глядя в видоискатель, можно выбрать точку автофокусировки, поворачивая диск <6> до тех пор, пока нужная точка автофокусировки не начнет мигать красным цветом). Правильно?

да, совершенно правильно!
Юлия Гилева писал(а):
Какой режим замера экспозиции целесообразно выбрать? Оценочный замер,
частичный замер,точечный замер или центрально-взвешенный усредненный замер?

пока поставьте центрально-взвешенный, а на втором этапе мы вернемся к этому вопросу в лекциях и подробно об этом поговорим
Юлия Гилева писал(а):
3)Для выполнения дом.задания какой уровень качества записи изображений нужно использовать?
L?M?S?RAW?RAW+L? Cоветуют: если необходимо кадрировать изображение, рекомендуется выбирать более высокое качество (большее количество пикселов), например L, RAW, или RAW+L.

если Ваш уровень владения PhotoShop не очень высок, то выберите пока L, но если Вы умеете работать в raw-файлами, то выбирайте на свое усмотрение RAW (только raw файл большого размера) или RAW+L (raw файл и такой же jpeg файл)
Юлия Гилева писал(а):
4)Я никак не могу открыть в фотошопе фотографии в формате RAW(CR2). Прочла в инструкции, что для отображения изображений типа RAW на экране компьютера требуется программное обеспечение Digital Photo Professional. Но пока что то у меня не получается его установить. Может есть какие то другие варианты?

вариантов много: с фотоаппаратом у Вас продавался диск с программным обеспечением, где должен был быть плагин для открытия raw файлов. Так же программа Lightroom хорошо работает с такого вида форматом. В помощь Вам будет ветка Формат RAW


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 73745;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 23:35 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:04
Сообщения: 17
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена спасибо за подробные ответы, сегодня пыталась поделать часть домашнего задания, в связи с чем возник вопрос - кадрировать разрешается? :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 73747;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 23:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Татьяна Х. писал(а):
в связи с чем возник вопрос - кадрировать разрешается

конечно разрешается!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 73766;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:47 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:04
Сообщения: 17
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
конечно разрешается!

Ура:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 74418;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 22:01 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:04
Сообщения: 17
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наверное, я никогда не сдам первое ДЗ:(
Никак не получить абсолютной резкости, сколько не бьюсь. Если Снимок с малой ГРИП еще более-менее удобоварим, то с большой ГРИП огромные проблемы:( Штатива пока не имеется, снимаю с рук, но видимо,они у меня всегда трясутся:)) Вчера пыталась снимать с автоспуском..все равно нет резкости. Снимаю на приоритете диафрагмы, выдержки получаются от 1/20 до 1/6...Что то можно поделать? Или уже сдать то что есть и не мучаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 74419;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 22:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Татьяна Х.
Татьяна, покажите пару кадров с описанием характеристик съемки, я думаю, что проблема решаема. Решают же ее миллионы )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 74438;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 21:24 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:04
Сообщения: 17
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, с удовольствием покажу и послушаю :)
Пойду поищу как это сделать:) Можно сюда загрузить фотографии прямо с компьютера?

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Вот,например...
ISO 200
34mm
1/20s
F/14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 74439;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 21:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Татьяна Х.
Всему причиной длинная выдержка.
Перечитайте еще раз лекции и обратите внимание именно на выдержку!
Если будут вопросы, пишите!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 74440;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 21:55 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:04
Сообщения: 17
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, перечитаю...Я фотографирую на приоритете диафрагмы, стоит перейти на приоритет выдержки? или ставить диафрагму поменьше,чтобы выдержка была короче? или вообще на ручной режим перейти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 74447;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 09:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Татьяна Х. писал(а):
Я фотографирую на приоритете диафрагмы, стоит перейти на приоритет выдержки?

вы можете оставаться в этом же режиме, но постоянно следите за выдержкой, оценивая ее значение.
Татьяна Х. писал(а):
или ставить диафрагму поменьше,чтобы выдержка была короче?

да, как только выдержка становится длинной, надо смотреть что можно сделать: уменьшить диафрагму, чуть-чуть увеличить ИСО
Татьяна Х. писал(а):
или вообще на ручной режим перейти?

ручной режим не очень удобен, приходится менять все вручную, фактически добиваясь тех же параметров, что были бы на режиме приоритета, поэтому это не обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 74461;  Заголовок сообщения: Re: И снова вопросы по первому этапу и не только:)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:01 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:04
Сообщения: 17
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, спасибо! Честно говоря,связь выдержки и фокусного расстояния я почему-то игнорировала, то есть если спросить как они связаны -то сказала бы, а на практике забыла...И диафрагму хотелось открыть побольше... сегодня у нас стандартная Питерская погода-мелкий дождь:) Как только небо прояснится - пойду снова пробовать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB