Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 29 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 77099;  Заголовок сообщения: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 03:50 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 02:40
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В прошедшие выходные гуляли всей семьей в Пушкине и, конечно, я пыталась фотографировать своих детей. День был пасмурный, но не такой уж и темный. Фотографировала камерой Никон D3100, объектив Nikkor 55-200 f/4-5.6, снимки в raw формате. На дисплее камеры резкость особо не видна, а вот при просмотре на мониторе ноутбука... все очень плохо :( . Лица детей абсолютно вне зоны резкости: сначала просмотрела снимки в Lightroome - совсем плохо, потом просмотрела в программе Nikon - чуть лучше, но все равно плохо. А ведь я все время фокусировалась на лицах детей - на глазах, на носу, на лбу (даже в программе Nikon есть возможность увидеть точку фокусировки)... ISO было выставлено 200, диафрагма была максимально раскрыта,т.к. день был пасмурный и света не хватало, экспозиция была выставлена выше 3 единиц... Почему так получилось? В jpeg вроде бы фотографии выглядят получше, но все равно видно, что на лице резкости не хватает. Так обидно! Мне так понравилась эта фотосессия, а качество...
Несколько недель назад снимала детей на этот же объектив, но в солнечную погоду. Правда, фотографии еще не успела посмотреть по техническим причинам - поэтому не знаю, что там увижу.

И еще вопрос по поводу этой же фотосъемки, но немного из другой области - по поводу обработки снимков:
Вот что интересно: при просмотре в Lightroome очень видны шумы и очень много темных участков без прорисовки деталей, тогда как в программе Nikon c экспозицией все гораздо лучше... Какая программа правильнее интерпретирует снимки? Это мои первые шаги в съемке в Raw и первые попытки просмотра и обработки в Lightroom и программе Nikon, поэтому и вопросы. Помогите, пожалуйста, а то мне самой не разобраться. :-(((

PS Если нужны будут снимки для примера, то будут пытаться на днях вставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77115;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 14:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Татьяна Смольская писал(а):
А ведь я все время фокусировалась на лицах детей - на глазах, на носу, на лбу (даже в программе Nikon есть возможность увидеть точку фокусировки)... ISO было выставлено 200, диафрагма была максимально раскрыта,т.к. день был пасмурный и света не хватало, экспозиция была выставлена выше 3 единиц... Почему так получилось?


покажите пару фотографий с описанием всех параметров съемки. Очень тяжело понять причину, не видя фотографий.

Татьяна Смольская писал(а):
И еще вопрос по поводу этой же фотосъемки, но немного из другой области - по поводу обработки снимков:
Вот что интересно: при просмотре в Lightroome очень видны шумы и очень много темных участков без прорисовки деталей, тогда как в программе Nikon c экспозицией все гораздо лучше... Какая программа правильнее интерпретирует снимки? Это мои первые шаги в съемке в Raw и первые попытки просмотра и обработки в Lightroom и программе Nikon, поэтому и вопросы. Помогите, пожалуйста, а то мне самой не разобраться.


Я не знаю программу Nikon, к сожалению. Рав-формат - это не обработанный камерой снимок, но, возможно, в программе nikon уже стоят какие-то настройки, это тоже надо смотреть. Сравните какие ползунки не находятся на нуле в этих программах чтобы оценить качество. И, конечно, надо стремится пользоваться профф.программами, к которым относятся lightroom и photoshop


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77162;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 01:21 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 02:40
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Выкладываю...
Фотоаппарат Nikon D3100, объектив Nikkor 55-200 f/4-5.6. Здесь выкладываю фотографии без обработки (кроме обработки для Web)... Здесь выкладываю фотографии без обработки (кроме обработки для Web).. Съемка в ручном режиме (в приоритете диафрагмы выдержка предлагалась примерно до 1/40 не меньше), raw формат. Здесь выкладываю фотографии без обработки (кроме обработки для Web).

(Про экспозицию - я писала в первом сообщении - все поняла: только сейчас дошло :oops: в ручном режиме она регулируется только с помощью пары "диафрагма+выдержка"... я просто забыла :oops: :oops: )

Про резкость... может быть еще повлияло то, что лица детей находились в плоскостях не совсем параллельных фокальной плоскости (вспоминая лекции по 1 этапу :reed: )? колонны и прочие статичные объекты, параллельные фокальной плоскости, получились более резко... но с точки зрения съемки детей - они же все время движутся! :D как же тогда ловить резкость их лиц? И как лучше снимать в такую погоду: может быть нужна вспышка или более светосильный объектив?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77167;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Татьяна Смольская писал(а):
Про резкость... может быть еще повлияло то, что лица детей находились в плоскостях не совсем параллельных фокальной плоскости (вспоминая лекции по 1 этапу :reed: )? колонны и прочие статичные объекты, параллельные фокальной плоскости, получились более резко... но с точки зрения съемки детей - они же все время движутся! :D как же тогда ловить резкость их лиц? И как лучше снимать в такую погоду: может быть нужна вспышка или более светосильный объектив?

совершенно верно то, что резкость ушла на рядом стоящие объекты. Это вопрос точки фокусировки (куда она направлена) и быстроты реакции. Наверняка у Вас есть функция следящего фокуса, посмотрите в инструкции, но он иногда запазывает и не является гарантией резких снимков.

Скажите, Вы осветляли 4-ю работу в постобработке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77188;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 22:16 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:00
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так???? Почему ножка в расфокусе???


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77192;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 00:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
СветОчка параметры съемки укажите, пожалуйста, этого не хватает для полного ответа на Ваш вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77195;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 00:54 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:00
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
снимала с искусственным освещением, голубой фильтр, вспышка. Задумка была простая кукла вся в резкости задний план размыт. Наводила фокус на лицо куклы (наполовину нажатую кнопку удерживала и спускала к ножке, что бы она тоже была резкой и уже на туфельке полностью нажимала кнопку).
Провозилась весь день, два снимка получились (первые два :D ). причем как то случайно, а мне никак нельзя случайно, я наверняка знать хочу что да как. И еще вопрос. по ДЗ. Я что-то никак не найду, где написаны указания к ДЗ про ISO, вспышки и т.д. На форуме наткнулась, что должно быть естественное освещение, ISO не больше 100, и что со вспышкой нельзя. Я нашла только это описание к ДЗ. Где искать, а то я хожу брожу и не замечаю наверное, подскажите.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77196;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 03:57 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 02:40
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
совершенно верно то, что резкость ушла на рядом стоящие объекты. Это вопрос точки фокусировки (куда она направлена) и быстроты реакции. Наверняка у Вас есть функция следящего фокуса, посмотрите в инструкции, но он иногда запазывает и не является гарантией резких снимков.


Фокусироваться старалась на глазах детей... но может быть рука все-таки дрогнула в момент съемки... все-таки дети очень подвижны, а мне хотелось уловить каждую их эмоцию и движение... Функцию следящего фокуса вроде бы нашла - завтра проверю в действии. Спасибо, Елена!

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Елена Счастливая писал(а):
Скажите, Вы осветляли 4-ю работу в постобработке?

Нет, не осветляла и вообще ничего не делала пока с этими снимками, кроме как из Raw формата в jpeg перевела.
Сижу и думаю, а стоит ли пытаться корректировать эти фотографии, раз не хватает резкости на самых важных "объектах" снимка? Завтра, если погода не подведет, как сегодня, снова поедем гулять с детьми за город - обязательно постараюсь еще пофотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77203;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 11:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
СветОчка писал(а):
по ДЗ. Я что-то никак не найду, где написаны указания к ДЗ про ISO, вспышки и т.д. На форуме наткнулась, что должно быть естественное освещение, ISO не больше 100, и что со вспышкой нельзя. Я нашла только это описание к ДЗ. Где искать, а то я хожу брожу и не замечаю наверное, подскажите.

Если в ДЗ нет жестких ограничений, то значит их нет. Есть рекомендации для владельцев разных камер по ИСО и рекомендации по освещению. Однако, если со вспышкой у Вас получится хороший свето-теневой рисунок, то это плюс )) скорее, чем минус.

Я жду от Вас данных по выдержке, фокусному расстоянию и диафрагменному числу, чтобы разобрать фотографии.

Татьяна Смольская писал(а):
но может быть рука все-таки дрогнула в момент съемки.

скорее всего, а может быть у вас был автоматический выбор точки фокусировки или вы просто упустили этот момент при съемке. Очень хороший опыт, запоминающийся, и если Вы знаете причину, то вряд ли она будет причиной следующих неудач.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77208;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 17:38 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:00
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
это данные для фото с "ножкой" AV; ONE SHOT; экспо замер центрально взвешенный
приоритет диафрагмы
выдержка 1/8с
фокусное расстояние 70мм
диафрагма f/2,8
ISO 400 авто
Сегодня еще пробовала, без вспышки, и та же песня (500 кадров и только на 3-х вся кукла в фокусе) пока не понятно, что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77213;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 22:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
СветОчка диафрагменное число = 2,8 будет давать недостаточную ГРИП для съемки кадра в полной резкости. В этом основная причина. Вторая причина - это ИСО, но для Вашего фотоаппарата (если я правильно поняла, то у Вас этот фотоаппарат http://www.foto.ru/product.php?id=32619) этот параметр будет критичным после ИСО 2000 ед.
Конечно, Вам при съемке не хватает света, о чем говорит выдержка. При такой выдержке надо снимать только со штатива, стараясь не сотрясать камеру. Учитывая, что объект в кадре неподвижен, я предлагаю сделать следующее:
1. поставить камеру на штатив,
2. сформировать кадр, то есть отрегулировать расстояние и кадрирование
3. выставить диафрагменное число от 7 до 12 ед.
4. соотвественно, фотоаппарат Вам покажет какую выдержку выставить, если Вы будете в режиме приоритета выдержки (At)
5. ИСО старайтесь выставлять не более 1000 ед., чтобы не иметь дело с шумами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77218;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 22:32 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:00
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дела в том, что диафрагменное число 2,8 выбрано для того чтобы размыть задний план. Фотографировала со штатива. Мне не понятно правильно ли я делаю, что смещаю фокус с лица на ножку? так как плавно этот путь пройти не удается, имеет ли это значение??? Или фокусироваться только на лице и ножка каким то Чудом попадет в фокус, так как это я предсказать не могу. Если я выставлю диафрагменное число большое, то вся картинка будет в резкости, а я хочу в резкости только куклу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77219;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 22:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
СветОчка писал(а):
Дела в том, что диафрагменное число 2,8 выбрано для того чтобы размыть задний план

в этом случае, да, Вы правильно сделали, однако я поняла Вас так, что как будто Вы хотите все в резкости

СветОчка писал(а):
Мне не понятно правильно ли я делаю, что смещаю фокус с лица на ножку?

вы можете сместить фокус на ножку, но при выбранной диафрагме потеряете резкость с лица

СветОчка писал(а):
так как плавно этот путь пройти не удается, имеет ли это значение???

не поняла вас

СветОчка писал(а):
Или фокусироваться только на лице и ножка каким то Чудом попадет в фокус, так как это я предсказать не могу. Если я выставлю диафрагменное число большое, то вся картинка будет в резкости, а я хочу в резкости только куклу.

вы можете сделать следующим образом: для того, чтобы в зону резкости вошли и ножка и лицо куклы, выставляйте большее число диафрагмы, но отодвигайте дальше фон, чтобы он был хорошо размыт (или отодвигайте куклу дальше от фона)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77229;  Заголовок сообщения: Re: Нет резкости в зоне фокуса
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 01:00 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:00
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ, пойду дальше колдовать :foto:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB