Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 29 мар 2024, 09:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 77164;  Заголовок сообщения: Кроп-фактор и фокусное расстояние (вспоминая лекции)
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 01:44 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 02:40
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю эту тему.
Небольшое отступление: тема про кроп-фактор стала откладываться в голове только сейчас, хотя лекции были прочитаны неоднократно и про кроп я решила какое-то время вообще не думать, т.к. он для меня первое время представлял темный-темный лес и только сейчас наконец-то что-то стало проясняться!
1. Если камера не полноформатная (не 35мм), то при съемке реальное фокусное расстояние будет равно фокусному расстоянию на объективе в момент съемки, умноженному на кроп-фактор (в случае с Nikon - на 1,5). Так?
2. Как это выглядит технически. Например, съемка с фокусным расстоянием на объективе 55мм с учетом кроп-фактора (в моем случае Nikon) дает кадр с реальным фокусным расстоянием 82мм. Это значит, что мы получили снимок размером, как на полноформатной камере с этим же объективом, при 82мм, т.е. меньше захвачена область, но крупнее объект в кадре. Так?
3. По поводу шумов. Раз объект в кадре увеличивается искусственно, значит, возможно увеличение шумов в кадре?

... или я что-то не так поняла?..

(прошу прощения, что с опозданием (первый этап у меня был летом...) задаю такие вопросы... просто с учетом моей домашней занятости с детьми, я буквально "выкраиваю" каждую минутку, поэтому все у меня так долго и получается )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 77168;  Заголовок сообщения: Re: Кроп-фактор и фокусное расстояние (вспоминая лекции)
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Татьяна Смольская писал(а):
Если камера не полноформатная (не 35мм), то при съемке реальное фокусное расстояние будет равно фокусному расстоянию на объективе в момент съемки, умноженному на кроп-фактор (в случае с Nikon - на 1,5). Так?

совершенно верно

Татьяна Смольская писал(а):
Как это выглядит технически. Например, съемка с фокусным расстоянием на объективе 55мм с учетом кроп-фактора (в моем случае Nikon) дает кадр с реальным фокусным расстоянием 82мм. Это значит, что мы получили снимок размером, как на полноформатной камере с этим же объективом, при 82мм, т.е. меньше захвачена область, но крупнее объект в кадре. Так?

совершенно верно ))))

Татьяна Смольская писал(а):
По поводу шумов. Раз объект в кадре увеличивается искусственно, значит, возможно увеличение шумов в кадре?

совершенно верно )))

Вы все правильно понимаете, но тема шумов более обширна


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB