ЗАЧЕТКА: demidov.nikolay
Город: МоскваДень рождения: 26 августа
(не забудьте поздравить, через 216 дней)быстрый переход:
Этап 6
"Съемка рассвета или заката"
ЗАДАНИЕ:
Снимите город, в котором живете или езжайте далеко-далеко... не важно. Главное - это краски неба и начало рассвета или заката, можно почти сумерки. Если погода стоит пасмурная, не отчаивайтесь. Подберите точку съемки, от неё много зависит, и когда будет прекрасное солнце, Вы будете уже готовы.
ТРЕБОВАНИЯ:
Важно передать все краски солнца, находящегося рядом с горизонтом.
Фотоснимок домашнего задания:
ФОТОГРАФИЯ | |
Название фотографии: | Закат в Берлине |
Жанр фотографии: | Репортаж |
До постобработки (не обязательно): | После постобработки (к сдаче): |
ПАРАМЕТРЫ СЪЕМКИ | |
Модель камеры: | Canon EOS 60D |
Модель объектива: | Canon 17-85mm |
Выдержка: | 1/60 сек |
Диафрагма: | f/ 4 |
Фокусное расстояние: | 17 мм |
ISO: | 320 ед. |
Компенсация экспозиции: | 0 eV |
Режим съёмки: | Полностью ручной |
Комментарий ученика:
Долго думал какой же кадр отправить. Были кадры и без людей, но этот снимок мне показался наиболее интересным. Во-первых интересные силуэты людей. Дама фотографирует вид телебашни на фоне заката, двое мужчин наблюдают за ней (возможно сожалея, что нет фотоаппарата) и справа монокль, обращенный опять же на телебашню. По композиции получается треугольник (дама со взором на башню, башня и монокль).
Жанр определил как репортаж, хотя возможно городской пейзаж. Снимал с рук без штатива (не было под рукой) да и закат нужно было успеть снять (он уже заканчивался). А погоня за этим закатом это отдельная история. За месяц не поймал нормального заката в Москве, так как все время пасмурно (пришлось ловить в Берлине))))
ИСО поднял до 320, по идее на качество не должно влиять до 400.
Диафрагма полностью открыта. Так как фокус меньше раз в 5 чем выдержка, то с резкостью все в порядке. Возможно если бы ИСО сделал 100, то силуэты людей были бы полностью черными включая башню. Ну времени пробовать тоже не было особо)))
И теперь стал фотографировать на полностью ручном режиме.
Комментарий учителя:
Здравствуйте!
Замечательный кадр. Отличная компоновка снимка, и я рада почитать о ней разумные доводы. Жанр снимка определен верно. Жанр в фотографии определяется по главному в кадре. Например, девушка на фоне пейзажа - это жанр портрет и т.д.
Сетка в кадре сыграла свою роль, и хорошо работает на его графичность.
Отдельно хочу отметить и похвалить движение волос девушки с фотоаппаратом и положение кисти ее руки.
Так же похвально местонахождение горизонта и линии красок в кадре. Молодец!
Уж очень яркая подпись! Очень хорошо, когда подпись информативна и не является композиционным элементом, не яркая, но хорошо видна и легко читается. Важно понимать, что все, что есть в кадре является композиционным элементом, деталью. Подпись - не исключение. Мы подписываем кадр для чего? Для того, чтобы идентифицировать кадр с собой. То есть, если кто-то скопирует Вашу работу себе в блог или на страничку, подпись будет говорить об авторстве. Автор - это имя и фамилия, по которым в поисковике легко найти сайт или личный блог автора. Это основная цель подписи.
СТАТУС РАБОТЫ:
сдано