ЗАЧЕТКА: горожанка
Город: ЕкатеринбургДень рождения: 13 января
(не забудьте поздравить, через 357 дней)быстрый переход:
Этап 1
"Снимок в абсолютной резкости"
ЗАДАНИЕ:
Все объекты должны находиться в резкости на всей глубине изображения (в кадре нет зоны размытия, нерезкости). Вы можете сделать фотографию как пейзажа, так и натюрморта. Все дело в возможностях Вашей техники и творческом порыве.
ТРЕБОВАНИЯ:
Все, что изображено на снимке должно быть резким, т.е. ГРИП должна быть на протяжении всей плоскости кадра. Например, в натюрморте Вы можете разместить предметы достаточно близко друг к другу и к фону или снять пейзаж без переднего плана.
Не снимайте домашнее задание на режиме "Автоматический". Этот режим плох для обучения тем, что Вы не принимаете участия в выборе параметров съемки, а потому полученные знания на 1-2 этапах не превращаются в навык.
Фотоснимок домашнего задания:
ФОТОГРАФИЯ | |
Название фотографии: | Жажда жизни |
Жанр фотографии: | Без определения жанра |
ПАРАМЕТРЫ СЪЕМКИ | |
Модель камеры: | Canon D60 |
Модель объектива: | Canon 17-85mm |
Выдержка: | 1/100 сек |
Диафрагма: | f/ 7.1 |
Фокусное расстояние: | 41 мм |
ISO: | 100 ед. |
Компенсация экспозиции: | 0 eV |
Режим съёмки: | Полностью ручной |
Комментарий ученика:
Елена, доброго времени суток! Надеюсь, что Вы примете мою работу, хотя с момента моей регистрации в школе прошло почти 5 месяцев. Не могла приступить к заданиям раньше по семейным обстоятельствам.
Со снимком у меня возникли неожиданные затруднения. В домашних условиях у меня нет возможности выставить правильный свет.Штатива и вспышки тоже нет. Все натюрморты, которые я ставила, были слишком темными и не резкими. А насколько я поняла, диафрагма должна быть достаточно закрытой, чтобы снимок получился резким по всему кадру. Пыталась снимать в приоритете диафрагмы, но тогда выдержка становилась слишком длинной, чтобы снимать с рук. Поэтому я перешла на полностью ручной режим съемки. Поднимать ISO выше 300 на моем фотоаппарате критично, становится много шумов. Опытным путем я так и не нашла пока ответа, что с этим делать.
наконец-то сделала кадр с пнем, который и высылаю. Снимок был сделан в светлое время суток, но резкости в кадре все равно не хватает на заднем плане. Подскажите, пожалуйста, что еще нужно сделать для увеличения резкости?
И можно ли высылать больше одного снимка?
С уважением, Елена Бызова
Комментарий учителя:
Здравствуйте!
В фотошколе по факту нет ограничительных сроков в обучении, и потому Вы можете совершенно не беспокоиться за этот момент. Для домашнего задания высылается только 1 фотография. Вы можете выложить снимки, как работу над ошибками сюда, в ответном комментарии. Как размещать фотографии на сайте фотошколы: [url]http://photohappy.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=3192[/url]
Да, Вы правы, выше 300-400 ед. на Вашем фотоаппарате лучше ИСО не поднимать.
В данном случае параметры кадра выставлены грамотно. Можно было бы увеличить ИСО До 200 ед., и за счет этого шага увеличить значение диафрагменного числа.
Отсутствие звенящей резкости в кадре я перекладываю на постобработку. Необходимо увеличивать резкость после уменьшения кадра. В разделе "Уроки по Phtoshop" из верхнего меню сайта есть урок на тему подготовки снимков.
Надо отметить, что внизу дров идет граница ГРИП и потому в основании (внизу) дров потеря резкости больше, чем вверху. Так же видна граница ГРИП около нижней границы кадра. Все эти нюансы нивелировались бы поднятием резкости в постобработке.
В подразделе нашего форума "1 этап" есть ветка где я показываю фотографии со звенящей резкостью, чтобы мы могли понять разницу между резкостью разного качества:
[url]http://photohappy.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5467[/url]
Хочу похвалить освещение в кадре, цветовой лаконизм.
СТАТУС РАБОТЫ:
сдано