ЗАЧЕТКА: Денис
Город: СтавропольДень рождения: 1 июля
(не забудьте поздравить, через 40 дней)быстрый переход:
Этап 1
"Снимок в абсолютной резкости"
Все объекты должны находиться в резкости на всей глубине изображения (в кадре нет зоны размытия, нерезкости). Вы можете сделать фотографию как пейзажа, так и натюрморта. Все дело в возможностях Вашей техники и творческом порыве.
Требования:
Все, что изображено на снимке должно быть резким, т.е. ГРИП должна быть на протяжении всей плоскости кадра. Например, в натюрморте Вы можете разместить предметы достаточно близко друг к другу и к фону или снять пейзаж без переднего плана.
Фотоснимок домашнего задания:
| фотография | |
| название фотографии: | |
| жанр фотографии: | Жанр |
| параметры съемки | |
| Модель камеры: | Canon EOS 550D |
| Модель объектива: | Canon EFS 17-55 |
| Выдержка: | 1/8 сек |
| Диафрагма: | f/ 18 |
| Фокусное расстояние: | 31 мм |
| ISO: | 3200 автомат ед. |
| Компенсация экспозиции: | нет eV |
| Режим съёмки: | Приоритет диафрагмы |
| Какая критика нужна: | дипломатичная |
Комментарий ученика:
фото на бильярдном столе, естественное освещение отсутствует, свет - лампы над столом
Елена, фокусное расстояние нужно указывать по данным объектива, или с учетом кроп-фактора?
Комментарий учителя:
равствуйте, Денис. Поздравляю Вас с первым выполненным домашним заданием.
Начну с ответа на ваш вопрос. В параметрах съемки пишите фокусное расстояние по данным объектива (без учета кроп-фактора).
Снимок соответствует заданию. Хочу похвалить продуманное композиционное построение и цветовой лаконизм кадра.
Что можно было сделать лучше?
Самое главное – это значение ИСО. Конечно, света было очень немного. Но снимать с рук при выдержки в 1/8 с не возможно. Резкости не будет. Поэтому необходимо использовать штатив или приспособления его заменяющие. А если мы используем штатив, то нам уже не страшно удлинение выдержки. Поэтому снижаем ИСО до 100 ед ине пользуемся его автоматическим режимом. При высоком значение ИСО снимок начинает «шуметь» (что мы сейчас и видим особенно ярко на столе и стене), а шум «съедает» резкость. Для Вашей камеры приемлемое ИСО – 100 ед., в крайнем случае – 200 . И то, поднимайте его только тогда, когда все другие способы перепробованы. Если бы ИСО было минимальное, то Вы получили бы резкий снимок.
Было бы замечательно, если цифры на шарах стояли «идельно». Сейчас числа 14, 7, 5, 4, 2 немного выбиваются из общей выверенной шеренги. Конечно, это не просто, выставить идеально круглые объекты, но идея фотографии этого требует )))




.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)


