Доступ для учеников фотошколы

 

вспомнить пароль  

ЗАЧЕТКА: Anya

Город: Москва
День рождения: 18 января
(не забудьте поздравить, через 241 день)
быстрый переход:

Этап 2


"Фотоснимок овального или круглого предмета"

Задание:

Фотоснимок овального или круглого предмета с передачей объема этого предмета.


Требования:

Нужен мягкий свет и плавные переходы свето-теневого рисунка от света к тени, так, чтобы ясно читался объем предмета. Наилучший свет для этого домашнего задания бывает рядом с окном днем в облачную или пасмурную погоду. (если Вы работаете каждый день, можно сделать снимок в обеденный перерыв или в выходные)

Фотоснимок домашнего задания:

фотография
название фотографии: Сама лепила...
жанр фотографии: Натюрморт
параметры съемки
Модель камеры: Sony Sony Alpha DSLR-A330 Kit
Модель объектива: Sony 18-55 мм
Выдержка: 1/8 сек
Диафрагма: f/ 9
Фокусное расстояние: 35 мм
ISO: 100 ед.
Компенсация экспозиции: eV
Режим съёмки: Полностью ручной
Какая критика нужна: дипломатичная

Комментарий ученика:
Елена, добрый день! Не буду исключением из правил, этот этап, как и большинству учеников, дался мне нелегко. В моих работах прослеживается кулинарная тематика, видимо зима дает о себе знать! Старалась учесть Ваши замечания по съемке еды, но вот не знаю, получилось ли?
Съемка днем на подоконнике, солнечный свет из окна справа, чтобы смягчить тени использовала тюль. Отражатель в виде листа белой бумаги слева, штатив. Понимая, что на фон стоит обратить особое внимание, не знаю насколько уместна мука и, как следствие, ее фактура. Просто хотела, чтобы в фотографии отражалась идея!


Комментарий учителя:
Здравствуйте, Анна!

Снимок соответствует заданию.

Начну с ответа на Ваш комментарий. Этот этап дался Вам нелегко, так как Вы начали анализировать свои работы, появились знания, а умения пока еще не наработаны. С практикой придет опыт и уверенность в своих силах.

Вам удалось сделать вкусный снимок! А это уже здорово ))))! Со светом Вы поработали очень аккуратно. Объем передан прекрасно, тени мягкие.

Что можно было сделать лучше? Сейчас буханка обращена на зрителя теневой частью (я понимаю, что такое освещение обусловлено подоконником, на котором Вы снимали, но трудности фотографа совершенно неинтересны зрителю )))) ). Лучше же располагать объект на зрителя освещенной стороной, давая место световому потоку. На 3-ем и 4-ом этапах мы разберем тему управления вниманием зрителя с помощью цветовых и светлых/темных пятен на снимке.

В композиционном плане можно было чуть-чуть свободнее кадрировать справа и сверху.

Анна, прошу Вас размещать в дз снимки размером 700-800 пикселей по большой стороне. Это позволит более точно говорить о технической стороне фотографии.

Мука в кадре и ее фактура выглядит вполне уместно. Без них снимок был бы менее интересным. В кадре неплохая резкость.

статус работы: сдано
AnyaAnya07:42 09.02.12 (Москва) ученик 3 этапа Sony Sony Alpha DSLR-A330 Kit
Елена, добрый день! Спасибо Вам за подробный комментарий. Постараюсь учесть замечания в дальнейшем обучении. Не могла сделать более свободное кадрирование сверху и справа, потому что фон (разделочная доска) заканчивался и начинался подоконник, а так как я совсем не специалист в фотошопе, то получилось так, что хлеб располагается практически в центре снимка. Но, как Вы правильно сказали, зрителю неинтересны мои трудности! Поэтому срочно подаю заявку на мастер-класс по постобработке. Только один вопрос: мастер-классы по постобработке в основном направлены на портретную съемку?
Елена СчастливаяЕлена Счастливая14:34 09.02.12 (Москва) учитель Canon 5D markII
Мастер-классы по постобработке даются по тем снимкам, которые Вы представите для обработки. Это может быть любой кадр в любом жанре, а преподаватель примет его и покажет возможные варианты обработки, ответит ан Ваши вопросы. Исторически так сложилось, что ученики представляют портреты, но Вы можете заказать МК по постобработке натюрморта, например. В любом случае МК очень полезен и дает скачок в постобработке и понимании программы.

Статистика сайта:

ДР: Юлия Володина [сегодня]
Виктория В [сегодня]
Работы по ДЗ: 10228 [+0]
Учеников: 579
Новые ученики: Света,
Ланас,
ElenaTuran.

Результаты конкурса

весна
 


  • В. Ардовская
    1 место

  • Н. Иноземцева
    2 место

  • Н. Ковалева
    3 место

  • Т. Домничева
    приз за творческую не ординарность

  • Т. Скос
    приз зрительской симпатии

  • Е. Широких
    приз зрительской симпатии

  • Т. Скос
    приз зрительской симпатии

  • Т. Домничева
    приз зрительской симпатии

Скоро конкурс!

11.05.2012
Здравствуйте! Подведены итоги конкурса ВЕСНА!!! Работы-победители Вы сможете видеть на каждой странице сайта справа. По итогам работы этого конкур...

подробнее

Скорость загрузки страницы: 0.2254650592804 секунды (1154964)