
ЗАЧЕТКА: Нэтали
Город: КрасноярскДень рождения: 12 июля
(не забудьте поздравить, через 292 дня)быстрый переход:
Этап 1
"Снимок с ярко-выраженным смысловым центром и малой ГРИП"
ЗАДАНИЕ:
Резкостью в этой работе Вам необходимо обозначить смысловой центр снимка, а все, что не имеет особой важности – оставьте нерезким.
ТРЕБОВАНИЯ:
Для выполнения этого задания Вам потребуется небольшая ГРИП, которая обеспечивается малыми значениями диафрагменного числа. Если Вы снимаете натюрморт и хотите, чтобы фон был не резким, помните, что величина размытия фона зависит от отдаления от него основной композиции: чем дальше фон от композиции, тем больше он будет размыт.
Не снимайте домашнее задание на режиме "Автоматический". Этот режим плох для обучения тем, что Вы не принимаете участия в выборе параметров съемки, а потому полученные знания на 1-2 этапах не превращаются в навык.
Фотоснимок домашнего задания:
ФОТОГРАФИЯ | |
Название фотографии: | Под кружевом перчаток когтей агатовых края... |
Жанр фотографии: | Фауна |
![]() |
ПАРАМЕТРЫ СЪЕМКИ | |
Модель камеры: | Nikon D3100 |
Модель объектива: | Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 1:3,5-5,6 G |
Выдержка: | 1/2 сек |
Диафрагма: | f/ 5,6 |
Фокусное расстояние: | 36 мм |
ISO: | 100 ед. |
Компенсация экспозиции: | +1,5 eV |
Режим съёмки: | Программируемый |
Комментарий ученика:
Снимала в солнечный день в светлом помещении. Съемка с рук с упора. Так как кошка светлая, лежит на светлом фоне и яркий свет, сделала поправку экспозиции в +. Смущает что снимок голубоватый.Может нужно было менять баланс белого? Из обработки только уменьшение и повышение резкости. Идея снимка, что даже спящая кошка защищена своими коготками.
Комментарий учителя:
Хороший снимок для 1-ого этапа, соответствующий заданию. Резкостью выделено главное )))), фон отлично размыт. В композиционном плане очень грамотно расположен смысловой центр кадра.Малая ГРИП делает снимок объемным.
Если бы Вы использовали штатив, то резкость была бы более звонкой. У Вас очень крепкие руки ))) , но все же залогом резкости при съемке с рук является выдержка от 1/40 с и короче.
Да, Вы правы. В данном случае, так как Вы снимаете светлое на светлом, экспокоррекция в плюс вполне обоснована. Подробно об экспокоррекции мы поговорим на 2-ом этапе. А как настраивать баланса белого, который на данном снимке смещен в сторону холодных тонов (отсюда и голубоватый цвет), одна из тем 3-его этапа. Сейчас же скажу, что если Вы снимаете в формате RAW, то коррекция баланса белого возможна на этапе постобработки фотографии. Если съёмка идёт в формате JPEG, то подобная задача может вызвать затруднения.
СТАТУС РАБОТЫ:
сдано