Доступ для учеников фотошколы

 

вспомнить пароль  

ЗАЧЕТКА: Sonyashka

Город: Московская область
День рождения: 20 апреля
(не забудьте поздравить, через 333 дня)
быстрый переход:

Этап 2


"Фотоснимок овального или круглого предмета"

Задание:

Фотоснимок овального или круглого предмета с передачей объема этого предмета.


Требования:

Нужен мягкий свет и плавные переходы свето-теневого рисунка от света к тени, так, чтобы ясно читался объем предмета. Наилучший свет для этого домашнего задания бывает рядом с окном днем в облачную или пасмурную погоду. (если Вы работаете каждый день, можно сделать снимок в обеденный перерыв или в выходные)

Фотоснимок домашнего задания:

фотография
название фотографии: Цветной калейдоскоп
жанр фотографии: Натюрморт
параметры съемки
Модель камеры: Canon EOS 40D
Модель объектива: Canon 35mm/2.0
Выдержка: 1.3 сек
Диафрагма: f/ 4
Фокусное расстояние: 35 мм
ISO: 200 ед.
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: Приоритет диафрагмы
Какая критика нужна: дипломатичная

Комментарий ученика:
Здравствуйте, Елена! Извините за несвоевременную сдачу домашнего задания, были трудности на 2 этапе,что и пришлось переснять, заодно и купить ватман для №4 задания.

Cнимала со штатива, при комнатном освещении галогенными лампами,хотя снимок был сильно желтоват. Попыталась это исправить в Lightroom, сделав чуть посветлее и контрастнее.


Комментарий учителя:
Здравствуйте, Софья!

Вы выбрали для съемки очень непростые объекты. Глянцевые бусины сильно бликуют. Глянцевые объекты в идеале нужно снимать в лайт-кубе, тогда блики на них будут аккуратными и мягкими.

Расположение ламп относительно объекта позволило передать Вам объем, но так как свет от них был достаточно ярким, это дало двойные тени. Любым освещением фотограф, как правило, стремиться передать естественное освещение солнцем в разное время дня. А солнце у нас одно )))) Чтобы тени были мягче, Вы могли рассеять свет ламп, используя легкую ткань или бумагу, либо отодвинув объект от источников освещения. Так как Вы снимали со штатива, то удлинение выдержки, которое произошло бы в результате рассеивания света, Вам было не страшно. Так же стоило использовать минимальное ИСО (вы снимали со штатива неподвижный объекты).

Резкость в кадре есть, но так как зона РИП очень невелика, то взгляду  зрителя сложно ее отыскать и создается ощущение нерезкости. Если бы Вы включили в зону РИП цепочку на переднем плане или замочек в центре, то это ощущение исчезло.

Композиционное построение продумано. Единственное можно было справа кадрировать буквально на 5-8 мм, чтобы от правого и левого краев снимка до объекта было почти равное расстояние.  

Цветокоррекция в постобработке проведена хорошо.

В целом, неплохая работа для 2-ого этапа!

статус работы: сдано

Статистика сайта:

ДР: Юлия Володина [сегодня]
Виктория В [сегодня]
Работы по ДЗ: 10228 [+0]
Учеников: 579
Новые ученики: Света,
Ланас,
ElenaTuran.

Результаты конкурса

весна
 


  • В. Ардовская
    1 место

  • Н. Иноземцева
    2 место

  • Н. Ковалева
    3 место

  • Т. Домничева
    приз за творческую не ординарность

  • Т. Скос
    приз зрительской симпатии

  • Е. Широких
    приз зрительской симпатии

  • Т. Скос
    приз зрительской симпатии

  • Т. Домничева
    приз зрительской симпатии

Скоро конкурс!

11.05.2012
Здравствуйте! Подведены итоги конкурса ВЕСНА!!! Работы-победители Вы сможете видеть на каждой странице сайта справа. По итогам работы этого конкур...

подробнее

Скорость загрузки страницы: 0.15140199661255 секунды (1154716)