
ЗАЧЕТКА: Юля Трикашная
Город: Санкт-ПетербургДень рождения: 14 августа
(не забудьте поздравить, через 117 дней)быстрый переход:
Этап 1
"Снимок в абсолютной резкости"
ЗАДАНИЕ:
Все объекты должны находиться в резкости на всей глубине изображения (в кадре нет зоны размытия, нерезкости). Вы можете сделать фотографию как пейзажа, так и натюрморта. Все дело в возможностях Вашей техники и творческом порыве.
ТРЕБОВАНИЯ:
Все, что изображено на снимке должно быть резким, т.е. ГРИП должна быть на протяжении всей плоскости кадра. Например, в натюрморте Вы можете разместить предметы достаточно близко друг к другу и к фону или снять пейзаж без переднего плана.
Не снимайте домашнее задание на режиме "Автоматический". Этот режим плох для обучения тем, что Вы не принимаете участия в выборе параметров съемки, а потому полученные знания на 1-2 этапах не превращаются в навык.
Фотоснимок домашнего задания:
ФОТОГРАФИЯ | |
Название фотографии: | Карандаши |
Жанр фотографии: | Натюрморт |
![]() |
ПАРАМЕТРЫ СЪЕМКИ | |
Модель камеры: | SONY A230 |
Модель объектива: | SONY 50/1.4 |
Выдержка: | 1/60 сек |
Диафрагма: | f/ 4 |
Фокусное расстояние: | 50 мм |
ISO: | 200 ед. |
Компенсация экспозиции: | 1,7 eV |
Режим съёмки: | Приоритет диафрагмы |
Комментарий ученика:
Давно хотела сделать такую фотографию карандашей. Хоть идея и не новая, труды все же мои)) Изначально, хотела сделать снимок на f/5, или больше, но сегодняшнее освещение мне этого не позволило. Я остановилась на на f/4. Сделала компенсацию экспозиции 1,7 так как была задумка сделать фотографию светлой. Снимала с рук.
Комментарий учителя:
Здравствуйте, Юлия!
Хоть идея карандашей и не нова, труды, несомненно, Ваши. И труд достоин похвалы!
Снимок техничный, грамотной тональности, яркий, хорошо скомпонован. В приложенном кадре маркером отмечены небольшие коринки и крапинки, которые надо было убрать в постобработке. Отметила я их, потому как кадр очень хорош и я вижу, что Вы готовы к тому, чтобы начинать видеть такие нюансы в фотографии.
Хочу похвалить качество резкости в кадре, но отмечу, что два карандаша слева (желтый и красный) оказались на границе зоны ГРИП и потому выглядят не так "звонко" резко, как остальные.
СТАТУС РАБОТЫ:
сдано
http://photohappy.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=3192
Работа над ошибками оказалась для меня очень полезной :) несколько раз переделывала, каждый раз замечая то, что не нравится. Также, обратила внимание на то, что в первой выложенной работе, случайно умудрилась срезать правый нижний кусочек фотографии. ейчас исправила и это тоже